Непредставление бухгалтерской отчетности может привести к значительным штрафам

Управлением Федеральной налоговой службы по г. Севастополю проведен анализ полноты исполнения налогоплательщиками-юридическими лицами обязанности по представлению бухгалтерской отчетности за 2021 год. По результатам проведенного анализа установлено, что более чем 17% налогоплательщиков указанная обязанность не исполнена.

Таким образом, практически каждая шестая организация, состоящая на учете в налоговых органах Севастополя, не представила бухгалтерскую отчетность в налоговый орган.

Действующим законодательством предусмотрена обязанность налогоплательщиков представлять годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность в электронном виде в налоговый орган по месту нахождения организации в срок не позднее трех месяцев после окончания отчетного года. За 2021 год годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность подлежала представлению в налоговый орган в срок не позднее 31.03.2022 года.

С 2020 года в России создан официальный государственный информационный ресурс бухгалтерской отчетности (ГИР БО).

В целях формирования и наполнения ГИРБО организация предоставляет экземпляр составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также аудиторское заключение о ней в случаях, если бухгалтерская (финансовая) отчетность подлежит обязательному аудиту, в виде электронного документа по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота.

Эта норма установлена статьей 18 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Следует отметить, что в соответствии с пунктом 4 статьи 18 Закона № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» от представления обязательного экземпляра бухгалтерской отчетности в ГИРБО освобождаются:

  1. организации бюджетной сферы;
  2. Центральный банк Российской Федерации;
  3. религиозные организации;
  4. организации, представляющие БФО в Центральный банк Российской Федерации;
  5. организации, годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность которых содержит сведения, отнесенные к государственной тайне в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  6. организации в случаях, установленных Правительством Российской Федерации.

Таким образом, если экономический субъект не относится к организациям, освобожденным от представления обязательного экземпляра БФО в ГИРБО, представление такой отчетности осуществляется в соответствии с Законом № 402-ФЗ по форматам, утвержденным Приказом ФНС России от 13.11.2019 № ММВ-7-1/570@.

Обращаем внимание, что за непредставление или несвоевременное представление бухгалтерской (финансовой) отчетности статьей 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность.

Согласно нормам указанной статьи за непредставление или несвоевременное представление бухгалтерской отчетности к привлечению к административной ответственности подлежат как само юридическое лицо, так и должностное лицо организации, допустившее указанное правонарушение, при этом установлены следующие размеры санкций: предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц – от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц – от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Поделиться ссылкой: