Скорректирован порядок приема на работу иностранцев

Внесены поправки в ТК РФ, затронувшие порядок приема на работу и увольнения иностранцев и лиц без гражданства, которые временно проживают, пребывают в РФ или постоянно находятся в стране.

Рассмотрим подробно, что изменилось.

Что сейчас нужно включать в трудовой договор с иностранцем?

В настоящее время порядок приема на работу иностранного гражданина следующий. Кроме сведений, которые предусмотрены в статье 57 ТК РФ, требуются эти документы:

  • если иностранец временно пребывает в РФ, нужны данные о разрешении на работу или патенте;
  • если он временно проживает в стране, требуются данные о разрешении на временное проживание;
  • те, кто постоянно проживает в РФ, должны предоставить информацию о виде на жительство.

Дополнительно к этому иностранцу, устраивающемуся на работу в РФ, необходимо предъявить договор (полис) ДМС, действующий в России. Это обязательное требование. Исключением являются случаи, когда работодатель заключает с медицинским учреждением договор о предоставлении платных медицинских услуг новому работнику. В таком случае полис не требуется.

Эти требования предусмотрены Трудовым кодексом, а именно статьями 327.2 и 327.3.

Федеральный закон № 349-ФЗ внес поправки в этот порядок. Разрешение на временное проживание может выдаваться и для получения образования. Следовательно, при приеме работу иностранный специалист имеет право предъявить разрешение, выданное для получения образования. Поэтому работодатель должен включить в договор информацию об этом документе.

О прекращении трудового договора с иностранцем

Прекратить трудовой договор с иностранцем можно не только по общим основаниям. У работодателя есть дополнительные основания, если у него трудится иностранный работник. Они следующие:

  • аннулирование разрешения на временное проживание в стране;
  • окончание срока действия этого документа.

Новый федеральный закон внес следующие дополнения в статью 327.6 Трудового кодекса.

Теперь трудовой договор разрешается прекращать, если завершился срок действия разрешения на временное проживание, которое было получено в образовательных целях.

Поделиться ссылкой: