Как снять побои без заявления в полицию

Насильственные действия, причинившие боль, фиксируют и оформляют в виде медицинской справки, чтобы иметь возможность наказать обидчика или как минимум припугнуть. Разбираемся, где и как снять побои без заявления в полицию, а вернее, раньше него.

Какие повреждения считаются побоями

Статья 116 Уголовного кодекса Российской Федерации:

Выражение «снять побои» (с заявлением в полицию или без него) означает, что причинение боли подтверждено медицинским заключением — в травмпункте, приёмном отделении больницы, врачами скорой помощи, судебно-медицинской экспертизой и т.д.

Основанием для такого заключения становятся ушибы, синяки, порезы, ссадины, а также жалобы потерпевшего, которые указывают на сотрясение мозга, повреждения внутренних органов и т.д.

Важно!
Случается, что потерпевший решает зафиксировать побои в травмпункте без заявления в полицию, но без полноценного обследования заключение выдаётся только по внешним, «поверхностным» признакам, а определить степень повреждения внутренних органов технически невозможно. В результате и ущерб здоровью оценивается необъективно.

Если же потерпевший заявляет в полицию, вызывает или идёт сам, то направление на судебно-медицинское освидетельствование ему выдаёт сотрудник правоохранительных органов. А по результатам принимается решение о возбуждении уголовного дела.

Можно ли снять побои без заявления в полицию

Можно. Потерпевший обращается за медицинской помощью в травмпункт или приёмный покой ближайшей больницы, где его осмотрит дежурный врач. Там же выдадут и справку об имеющихся повреждениях.

Такой документ вправе выдавать бригады скорой помощи, если добраться до больницы самостоятельно гражданин не в силах.

Подобные услуги оказывают и коммерческие медцентры, но не все, а только те, которые имеют соответствующую лицензию. И платно. Но часто их в ходе дела дополнительно перепроверяют, назначая медэкспертизу в государственных учреждениях.

Важно!
Чаще всего без привлечения органов правопорядка люди стараются обойтись при семейных конфликтах. Вопрос, как зафиксировать побои мужа без заявления, почти стандартный. Женщины надеются, что любимого супруга приведёт в чувство само наличие справки, тем более что повторные факты — это уже другая статья и другая ответственность. К сожалению, если это и помогает, то очень редко.

В течение какого времени необходимо снять побои

В законе срок никак не оговорен, но чем раньше, тем лучше.

Это логично: если речь идёт о незначительных повреждениях, без переломов или глубоких ран или ссадин, то тянуть дольше, чем 1–2 дня, нельзя. Иначе нечего будет фиксировать.

Кроме того, даже если спустя время повреждения не зажили и врач оценит их наличие, то степень, время и причину возникновения он определит чем позже, тем приблизительнее. А фиксация побоев (без заявления или с последующим заявлением) требуется с указанием всех обстоятельств.

Соответственно, и полиция, а затем и суд к таким заключениям отнесутся с меньшим доверием.

Порядок и правила обращения в полицию

Все государственные медицинские учреждения обязаны сообщать в правоохранительные органы о травмах насильственного характера (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 17.05.2012 № 565н). Но в полиции эту информацию просто примут к сведению. Уголовные дела по статье 116 УК РФ возбуждаются только по заявлению пострадавшего.

Если с вашей стороны имело место снятие побоев без заявления — в полицию или сразу в мировой суд вы вправе обратиться, уже имея на руках медицинское заключение.

Обращение в правоохранительные органы пишется в свободной форме с подробным указанием личных данных потерпевшего, обстоятельств происшествия: места, времени, полученных травм и т.д.

Ещё раз: вариантов, в каком порядке и как снять побои и написать заявление, несколько. При всей похожести каждый случай уникален. Проще сразу обратиться в отдел МВД — обращайтесь, проще сначала к медикам — идите. Хотите не наказать обидчика, а только припугнуть — ваше право, попробуйте.

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *