СФР разъяснил правила финансового обеспечения расходов на оборудование для обучения по охране труда

Финобеспечению за счет сумм страховых взносов подлежат в том числе расходы работодателя на приобретение приборов, устройств, оборудования для обучения безопасному ведению работ и действиям при аварии, дистанционной видео- и аудио фиксации инструктажей, хранения результатов фиксации. С применением технических средств и наглядных пособий проводится обучение по оказанию первой помощи пострадавшим (Письмо СФР от 14 февраля 2023 г. № СЧ-35-12/22502).

СФР разъяснил, что для обоснования финансового обеспечения расходов на приобретение соответствующего оборудования:

  • страхователь должен предоставить копию (или выписку из) проектной документации, предусматривающей приобретение оборудования;
  • организация должна быть включена в Реестр аккредитованных организаций, оказывающих услуги в области охраны труда в части обучения работодателей и работников по вопросам охраны труда;
  • программное обеспечение, предназначенное для работы оборудования, должно иметь госрегистрацию в реестрах российского или евразийского программного обеспечения.

При соблюдении этих требований возможно приобретение компьютерных тренажеров, в том числе с использованием технологии виртуальной реальности, компьютерных обучающих программ, видеоинформационных комплексов, видеоинструкций, видеофильмов, манекенов для проведения сердечно-сосудистой реанимации.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *