С 1 апреля 2023 года будет проводиться эксперимент по “автосогласованию” проектов подзаконных актов

В сообщении, размещенном на официальном сайте Кабмина, отмечается, что по итогам прошлого года Правительство РФ сократило количество нарушений сроков принятия актов почти в 3 раза. В 2023 году работа над устранением задолженности и сокращением сроков по подготовке и принятию нормативных актов будет продолжена. Следующим шагом в этом направлении станет использование механизма “автосогласования”. С 1 апреля Аппарат Правительства внедрит его в процедуру подготовки и прохождения подзаконных актов в качестве эксперимента.

Механизм “автосогласования” предполагает, что если министерство или ведомство нарушает сроки рассмотрения, проект акта автоматически считается согласованным и направляется в Аппарат Правительства.

Эксперимент коснется проектов правительственных нормативных актов, которые органы власти готовят во исполнение федеральных законов. Использование данного механизма не предусмотрено для актов в сфере международного сотрудничества, транспортной и энергетической безопасности, обороноспособности страны.

По итогам шести месяцев проведения эксперимента Правительство РФ примет решение о применении процедуры автоматического согласования на постоянной основе.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *