Уточнен порядок заполнения запроса на предоставление информационных услуг налоговым органом

Налоговая служба внесла изменения в рекомендации по организации электронного документооборота между инспекциями и налогоплательщиками при информационном обслуживании и их информировании в электронной форме (приказ ФНС России от 17 марта 2023 г. № ЕД-7-19/173@).

Так, в частности, скорректирован порядок составления запроса на предоставление информационных услуг в рамках информационного обслуживания и информирования налогоплательщиков. По новым правилам в реквизите “Период” при запросе перечня бухгалтерской и налоговой отчетности, представленной в отчетном году, можно будет указывать любой период, а при запросе акта сверки проставлять либо отчетный год, либо один из периодов отчетного года. Если составляется запрос на справку о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа, то в указанном поле прописывается любой период начиная с 1 января 2023 года. Требование об указании в запросе только одного документа осталось неизменным.

Напомним, запросить можно:

  • перечень бухгалтерской и налоговой отчетности, представленной в отчетном году;
  • акт сверки;
  • справку об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов;
  • справку о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа;
  • справку о наличии по состоянию на дату формирования справки положительного, отрицательного или нулевого сальдо единого налогового счета налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *