Неотражение объекта за балансом – грубое нарушение правил бухучета

К такому выводу пришли ревизоры. К административной ответственности привлекли главного бухгалтера. Причем речь идет о неотражении показателя по конкретному источнику финобеспечения деятельности: учреждение учитывало сомнительную дебиторскую задолженность по КФО 4 в то время, когда ее надлежало учитывать по КФО 2.

Кроме того, в качестве нарушения ревизоры зафиксировали неотражение показателя на забалансовом счете 26 “Имущество, переданное в безвозмездное пользование”, несмотря на то, что искажение составило всего лишь 2 (!) рубля.

В данном случае органом финконтроля было вынесено постановление о назначении административного наказания в виде предупреждения по ч. 4 ст. 15.15.6 КоАП РФ. Однако в подобной ситуации значение имеет не столько размер штрафных санкций, сколько сам факт привлечения главного бухгалтера к административной ответственности и фиксация выявленных нарушений (Постановление Семнадцатого ААС от 6 апреля 2023 г. N 17АП-2799/23).

Дело в том, что факт привлечения главного бухгалтера к административной ответственности впоследствии может рассматриваться как характеризующий предшествующее поведение работника и его отношение к труду, то есть может стать одним из оснований для применения к нему дисциплинарного взыскания в виде увольнения (определение СК по гражданским делам Третьего КСОЮ от 16.01.2023 по делу N 8Г-23183/2022). Иными словами, такой случай способен повлиять на деловую репутацию должностного лица.

Конечно, выявленные в данном примере нарушения не смогут стать поводом для увольнения главного бухгалтера. Для этого нужны более веские основания, к числу которых относятся:

  • несвоевременная выплата зарплаты;
  • необоснованные выплаты персоналу;
  • переплата налогов;
  • отсутствие контроля за достоверностью принятых к бухгалтерскому учету документов, отражающих факты хозяйственной деятельности;
  • несвоевременное погашение обязательств перед контрагентами.

Данный перечень исчерпывающим не является, но в ряде случае суды соглашаются с законностью решения работодателя об увольнении главного бухгалтера “по статье” (см., например, определение СК по гражданским делам Третьего КСОЮ от 19.01.2022 по делу N 8Г-21267/2021, определение СК по гражданским делам Девятого КСОЮ от 22.04.2021 по делу N 8Г-2008/2021, определение СК по гражданским делам Девятого КСОЮ от 02.07.2020 по делу N 8Г-1477/2020). А в отдельных случаях после увольнения главному бухгалтеру придется еще и возместить ущерб (определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 25.07.2022 N 4-КГ22-21-К1).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *