Отсрочка страховых взносов: можно ли отказаться и как учесть в расходах

Письмом от 6 мая 2022 г. № СД-4-11/5607@ ФНС разъяснила правила применения Постановления от 29 апреля 2022 г. № 776, которое установило отсрочку в уплате страховых взносов. А можно ли от нее отказаться? Как учитывать в расходах?

Кому перенесли сроки уплаты страховых взносов

Согласно пунктам 1 и 2 Постановления от 29 апреля 2022 г. № 776, на 12 месяцев продлеваются сроки уплаты страховых взносов на пенсионное, медицинское и социальное страхование , исчисленных:

  • с выплат и вознаграждений в пользу физлиц за апрель – сентябрь 2022 года;
  • индивидуальными предпринимателями за 2021 год с дохода, превысившего 300 тыс. рублей.

Отсрочка предоставляется лишь тем организациям и ИП, которые занимаются видами экономической деятельности, указанными в перечнях, приведенных в приложениях к постановлению:

  • за 2 квартал 2022 г. – приложение 1;
  • за 3 квартал 2022 г. – приложение 2

Для применения отсрочки необходимо, чтобы вид деятельности был указан в качестве основного в ЕГРЮЛ или ЕГРИП по состоянию на 1 апреля 2022 года.

Взносы на травматизм надо платить в обычные сроки, никакие переносы по ним не предусмотрены.

Можно ли отказаться от отсрочки

ФНС предупреждает, что продление сроков уплаты страховых взносов производится в проактивном порядке.

Это значит, что если вы отвечаете критериям получения отсрочки, то вам не нужно подавать никаких заявлений. Вы можете просто не оплачивать взносы до нового срока уплаты.

Отказаться от отсрочки в принципе можно. Но вы от этого ничего не выиграете. Если вы перечислите взносы в обычные сроки, до нового срока они будут просто числиться как переплата, а пользоваться ими вы не сможете.

Тех, кто имеет право на отсрочку, ФНС уведомит об этом либо через ТКС либо через личный кабинет.

Проверить свое право вы также можете самостоятельно, через сервис на сайте ФНС.

Перенос уплаты взносов у спецрежимников

При УСН «доходы» (или при ПСН) начисленные, но не уплаченные взносы налог не уменьшают. Более того, у таких работодателей налог вырастет на сумму взносов, которую из него обычно вычитали.

При УСН «доходы минус расходы» отсроченные взносы тоже нельзя учесть в расходах до их уплаты. Но у таких работодателей сэкономленная сумма взносов все-таки будет больше потерь на налоге.

Начисления взносов отсрочка не касается

Если вы применяете ОСН, отсрочка уплаты взносов на их учет в расходах по прибыли не влияет. Учесть их в налоговой базе нужно в обычном порядке в составе прочих расходов .

Согласно пункту 7 статьи 272 НК РФ датой осуществления расходов в виде сумм налогов (авансовых платежей по налогам), сборов и иных обязательных платежей признается дата их начисления, независимо от даты их уплаты в бюджет.

Под начисленными налогами и сборами понимаются суммы, подлежащие уплате в бюджет (письмо Минфина от 20 августа 2020 г. № 03-03-07/73058).

Суммы налоговых платежей, учитываемых в прочих расходах, отражают по строке 041 приложения № 2 к Листу 02 декларации по налогу на прибыль (п. 7.1 Порядка заполнения декларации).

Также отсрочка по уплате взносов не касается отчета РСВ за полугодие и 9 месяцев 2022 г. Его придется заполнять и сдавать как обычно. Уплата взносов в нем не отражается.

Поделиться ссылкой: