Число положений о премировании в компании не ограничено

В компании может несколько положение о премировании: для категорий работников и отделов; персональные и общие; для разовых премий и периодический. Количество Положений о премировании в одной компании на законодательном уровне не ограничено, здесь работодатель должен исходить исключительно из здравой логики.

В каждой компании, согласно статье 135 ТК РФ, директор вправе разработать свою систему премирования работников, которая устанавливается коллективным договором, соглашением или локальным нормативным актом, например, Положением о премировании.

Положение о премировании разрабатывается с учетом специфики работы не только компании в целом, но и отделов, и конкретных работников.

Так, продажники, как правило, получают премии от объемов продаж; работники сервисных отделов – при отсутствии жалоб от клиентов; работники обслуживающих подразделений – при четком исполнении своих обязанностей; менеджеры сбытовых подразделений – при минимальных показателях дебиторской и кредиторской задолженностей; работники АХО – при условии экономии заложенных бюджетом средств и так далее.

Как видите вариантов мотивации работников множество, соответственно, и Положений о премировании может быть много.

В Положениях о премировании для разных категорий работников, как правило, утверждаются разные способы расчета премиальных выплат. Например:

  • в фиксированной сумме, которая выплачивается вне зависимости от результатов его труда и фактически отработанного за период премирования времени;
  • в процентах от фактически начисленной за период заработной платы, от выручки;
  • расчетным путем по утвержденному алгоритму, который разрабатывается самостоятельно с учетом нескольких показателей, возможно с бальной системой.

Минтруд в своих письмах соглашается с тем, что у работодателя может быть несколько локальных нормативных актов о премировании.

В письме Минтруда от 8 апреля 2022 г. N 14-1/ООГ-2292 говорится, что организация вправе самостоятельно устанавливать системы оплаты труда с учетом мнения представительного органа работников, если таковой имеется.

Если организация вводит в систему оплаты труда ту или иную выплату (премию), она самостоятельно устанавливает порядок ее осуществления, условия определения права на данную выплату и ее размер.

Поделиться ссылкой: