Разъяснен порядок определения субъектами РФ видов деятельности в отношении которых может применяться ПСН

По общему правилу спецрежим ПСН применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, перечень которых устанавливается законами субъектов РФ (п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса). При этом субъекты РФ вправе включать в перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться ПСН, виды деятельности, предусмотренные ОКВЭД и ОКПД (подп. 2 п. 8 ст. 346.43 НК РФ).

Поэтому, как поясняет ФНС России, субъекты РФ вправе учитывать как виды деятельности, предусмотренные НК РФ, так и виды деятельности, поименованные в ОКВЭД и ОКПД (письмо ФНС России от 10 марта 2022 г. № СД-4-3/2866@). Также регионы могут исключить те или иные видов деятельности из перечня видов предпринимательской деятельности, в отношении которых на их территории применяется ПСН (письмо ФНС России от 26 ноября 2021 г. № СД-4-3/16553@).

Акты законодательства о налогах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1 числа очередного налогового периода по соответствующему налогу (п. 1 ст. 5 НК РФ). Если патент выдан на срок менее календарного года, налоговым периодом признается срок, на который выдан патент. Если, например, в 2022 году законом субъекта РФ изменяется перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых на территории субъекта применяется ПСН, то выданные патенты, действие которых по исключенным видам деятельности уже началось, продолжают действовать до окончания срока их действия, указанного в таких патентах.

Также налоговая служба подчеркивает, что законы субъектов РФ подлежат применению до момента их признания несоответствующими налоговому законодательству в судебном порядке (п. 3 ст. 6 НК РФ). Региональные правовые акты, противоречащие Конституции РФ, федеральным законам, конституции (уставу) и законам субъекта РФ, подлежат опротестованию соответствующим прокурором или его заместителем в установленном порядке (Федеральный закон от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой: