расчета по форме 6-НДФЛ

Нужно ли сдавать 6-НДФЛ, если в отчетном периоде не было выплат?

В первом полугодии организация производила выплаты в пользу физлиц и, соответственно, сдавала расчет 6-НДФЛ. В III квартале нет выплат и не планируются. Нужно ли сдавать расчет 6-НДФЛ за 9 месяцев?

Расчет за 9 месяцев нужно представить.

Обоснуем ответ.

Обязанность по представлению расчета по форме 6-НДФЛ возложена на налоговых агентов (п. 2 ст. 230 НК РФ).

Налоговые агенты – это российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в РФ, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы (п. 1 ст. 226 НК РФ).

Исходя из буквального толкования п. 1 ст. 226 НК РФ, если выплат в III квартале 2021 года не было, т. е. доходы не получены, следовательно, обязанностей налогового агента (в т. ч. по представлению 6-НДФЛ) не возникает.

Однако в соответствии с п. 1.4 Порядка заполнения расчета по форме 6-НДФЛ (утв. приказом ФНС России от 15.10.2020 № ЕД-7-11/753@) расчет составляется нарастающим итогом за первый квартал, полугодие, девять месяцев и год. Соответственно, расчет за 9 месяцев необходимо представить даже при отсутствии начислений.

Поделиться ссылкой: