Можно ли перечислять заработную плату на банковскую карту, которая не принадлежит работнику?

Работник представил заявление о перечислении заработной платы на банковский счет родственника (жены). Вправе ли организация это делать?

Работодатель может по заявлению работника перечислить его зарплату на счет третьего лица, в том числе члена семьи (жены, мужа, детей) или других родственников (родителей, брата, сестры и т. п.).

Обоснован вывод следующим.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения работы (ч. 3 ст. 136 ТК РФ). Иное лицо может получать за сотрудника . оплату труда, только если такой порядок выплат (ч. 5 ст. 136 ТК РФ):

  • предусмотрен федеральным законом;
  • закреплен в трудовом договоре.

Заработная плата может переводиться в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором (ч. 3 ст. 136 ТК РФ).

Таким образом, если в трудовом договоре с сотрудником не закреплено, что заработная плата должна перечисляться исключительно на банковский счет, принадлежащий работнику, ее можно переводить на счет третьего лица по заявлению работника.

Такое же мнение выразил Роструд в письмах от 07.10.2019 № ПГ/25778-6-1, от 26.09.2012 № ПГ/7156-6-1. В письмах говорится, что работник может распорядиться заработной платой по своему усмотрению, представив соответствующее заявление в бухгалтерию работодателя. Следовательно, если заявление о перечислении зарплаты на банковский счет третьего лица представлено при заключении трудового договора, то уже первую заработную плату необходимо выплатить на этот счет. Если такое заявление подает действующий сотрудник, он должен это сделать не позднее 15 календарных дней до дня выплаты зарплаты (ч. 3 ст. 136 ТК РФ).

Поделиться ссылкой: