Что делать, если с вас списали денежные средства, обладающие иммунитетом

Если вы должник и с вас списали денежные средства, обладающие иммунитетом – необходимо обратиться в кредитную организацию, либо к судебному приставу-исполнителю.

Напоминаем, что денежные средства, обладающие иммунитетом и поступающие на счета должников, подлежат маркировке и идентификации кредитными организациями. Данное требование утвердил Федеральный закон от 21.02.2019 № 12-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве»».
Законом № 12-ФЗ предусмотрено также, что лица, выплачивающие гражданину заработную плату и (или) иные доходы, обязаны указывать в расчётных документах соответствующий код вида дохода, который учитывается банками и иными кредитными организациями при исполнении постановлений судебного пристава-исполнителя. Несоблюдение лицами, выплачивающими гражданину заработную плату и (или) иные доходы влечёт за собой нарушение прав должников.
В случае, если с вас были списаны денежные средства, обладающие иммунитетом, то необходимо обратиться с письменным заявлением о данном нарушении ваших прав к руководителю кредитной организации, в которой у вас открыт счёт.
В случае, если денежные средства уже поступили на депозитный счёт отделения судебных приставов, необходимо незамедлительно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о возврате денежных средств. С заявлением следует представить и документы, подтверждающие наличие у вас льготных выплат. Сотрудник ведомства в оперативном порядке примет меры по возврату денежных средств.
Если будет установлена вина кредитной организации в данном списании, то она будет привлечена к административной ответственности.
Источник: Пресс-служба УФССП России по Севастополю

Поделиться ссылкой: