Когда безвозмездно полученные услуги не нужно учитывать в доходах

Большинство безвозмездно полученных услуг нужно учитывать в составе внереализационных доходов по правилам п.8 статьи 250 НК РФ. Не принимаются к учету в составе доходов только те услуги, которые поименованы в статье 251 НК РФ. Как правило, это государственные услуги и услуги и услуги, полученные в рамках целевого финансирования.

Доходы в виде безвозмездно полученных услуг учитываются в составе внереализационных доходов. Стоимость услуг для принятия к учету определяется исходя из рыночных цен.

Рыночная цена определяется по правилам, установленным в статье 105.3 НК РФ, и она не может быть ниже затрат на оказание подобных услуг.

Цена признается рыночной:

  • если налоговая либо иные контролеры не докажут обратное;
  • если компания не произведет самостоятельно корректировку сумм налога (убытка) в соответствии.

Информация о ценах должна быть подтверждена документально или путем проведения независимой оценки.

Какие безвозмездно полученные доходы не учитывают во внереализационных доходах

Во внереализационных доходах не учитываются безвозмездно полученные доходы, которые указаны в статье 251 НК РФ. Перечень довольно обширный, в основном это имущество, основные средства, права, доходы в виде процентов, дивидендов и так далее. По сути, все сводится к тому, что не учитывают бесплатно полученные доходы от органов государственной власти, в рамках национальных программ поддержки предпринимательства, субсидии и целевое финансирование.

Услуг в статье 251 НК РФ немного. Это:

  • услуги, полученные по предоплате организацией, которая применяет в учете метод начисления (пп.1 п.1 ст. 251 НКРФ);
  • услуги, которые являются предметом сделок по предоставлению поручительств (гарантий), если стороны не являются банками (п. 55 ст. 251 НКРФ);
  • услуги, полученные безвозмездно от органов государственной власти, органов местного самоуправления, корпорации развития малого и среднего предпринимательства, организаций, включенных в единый реестр организаций инфраструктуры поддержки (п. 61 ст. 251 НКРФ).

О том, какие безвозмездно полученные услуги не нужно включать во внереализационные доходы Минфин РФ писал в письме от 18.01.2022 № 03-03-06/1/5845.

Поделиться ссылкой: