о продлении сроков уплаты взносов

На организации и ИП, исключаемые из ЕГРЮЛ и ЕГРИП, не распространяются нормы о продлении сроков уплаты страховых взносов

ФНС России разъяснила особенности продления сроков уплаты страховых взносов плательщиками, в отношении которых осуществляется процедура исключения из ЕГРЮЛ и ЕГРИП (письмо ФНС России от 22 июня 2022 г. № БС-4-11/7683@). Напомним, что плательщикам, осуществляющим отдельные виды экономической деятельности, предоставлено право продлить на 12 месяцев сроки уплаты страховых взносов, исчисленных с выплат и иных вознаграждений в пользу физлиц, а также исчисленных ИП за 2021 год с суммы дохода, превышающей 300 тыс. руб. (постановление Правительства РФ от 29 апреля 2022 г. № 776).

Как поясняет налоговая служба, такие плательщики уплачивают страховые взносы в государственные внебюджетные фонды в общеустановленные сроки, предусмотренные налоговым законодательством:

  • в случае прекращения деятельности организации в связи с ее ликвидацией – в течение 15 календарных дней со дня подачи последнего расчета, но до момента ликвидации;
  • в случае прекращения физлицом деятельности ИП – не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе.

В отношении таких организаций и ИП в целях единообразного подхода, как поясняет налоговая служба, вышеуказанные нормы о о переносе сроков уплаты страховых взносов не распространяются на лиц, в отношении которых осуществляется процедура исключения из ЕГРЮЛ и ЕГРИП.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой: