Как считать «дивидендный» показатель Д2

Общество, которое выплачивает дивиденды своим участникам, признается налоговым агентом по налогу на прибыль по таким доходам. Рассчитать налог она должна по установленной формуле. В числе прочих, в расчете организации нужно учесть и дивиденды, полученные ею самой от других компаний. Определение этого показателя также имеет свои особенности.

Как рассчитать налог на прибыль при выплате дивидендов

При выплате дивидендов налог на прибыль надо рассчитать отдельно по каждой выплате и по каждому получателю.

Порядок расчета налога на прибыль организаций с дивидендов зависит от того, получает ли организация дивиденды от других компаний, а также от статуса получателя дивидендов – российская или иностранная компания.

Если организация, которая выплачивает дивиденды, сама их получает, налог на прибыль она должна рассчитать по формуле: Н = К x Сн x (Д1 – Д2).

Показатели, используемые в формуле для расчета налога на прибыль с дивидендов, означают:

  • Н – сумма налога на прибыль, который надо уплатить в бюджет;
  • К – отношение суммы дивидендов получателя к общей сумме дивидендов;
  • Сн – налоговая ставка по налогу на прибыль;
  • Д1 – общая сумма дивидендов, распределяемая в пользу всех получателей;
  • Д2 – общая сумма дивидендов, полученных организацией, выплачивающей дивиденды.

Если дивиденды выплачиваются за прошлые периоды, в которых действовали иные ставки налога на прибыль, то налог на прибыль надо считать по той ставке, которая действует на дату выплаты дивидендов (письмо УФНС России по г. Москве от 14.03.2007 № 20-08/022130@).

Как определять показатель Д2 для расчета налога на прибыль с дивидендов

Показатель «Д2» определяется исходя из суммы дивидендов, полученных от других организаций в текущем и предыдущих периодах.

Показатель «Д2» нужно определять с учетом, в том числе, следующих особенностей:

  • в расчете Д2 принимают участие только суммы дивидендов, которые ранее не учитывались при определении налоговой базы и не включались в расчет показателя Д2 в прошлых периодах (письмо ФНС от 21.02.2020 № БС-4-11/3063@);
  • в показатель Д2 не включают дивиденды, облагаемые по ставке 0% (письмо Минфина от 08.02.2019 № 03-03-06/1/7581);
  • суммы дивидендов, участвующие в расчете показателя Д2, учитываются в указанном показателе после уплаты с них налога на прибыль, то есть после налогообложения (письмо Минфина от 20.11.2020 № 03-03-06/1/101289).

Поэтому, в случае, если организация ошибочно получила сумму дивидендов без удержания с нее налога на прибыль, произвела соответствующие расчеты с бюджетом, в показателе Д2 она отразит суммы дивидендов, соответствующие сумме дивидендов после уплаты с них налога на прибыль (письмо Минфина от 02.09.2021 г. № 03-03-06/1/71095).

Поделиться ссылкой: