НДФЛ и взносы при оплате патента за работника-иностранца

Иностранцы, которые трудятся в РФ на основании патента, обязаны уплачивать фиксированные авансовые платежи по НДФЛ. Но, в то же время, за них это может сделать и работодатель. К чему приведет уплата работодателем фиксированного авансового платежа за сотрудника-иностранца рассказал Минфин в письме 18.08.2021 № 03-01-10/66518.

НДФЛ при уплате за иностранного работника фиксированных авансовых платежей

Фиксированный авансовый платеж по НДФЛ уплачивается иностранцем по месту осуществления им деятельности на основании выданного патента до дня начала срока, на который он выдан или переоформляется.

Организация, которая выплачивает зарплату иностранному сотруднику, является налоговым агентом по НДФЛ. При этом налог, который она удерживает, должна уменьшать на авансовые платежи, уплаченные иностранным работником за период действия патента (п. 6 ст. 227.1 Налогового кодекса).

По общему правилу налогоплательщик обязан сам исполнять обязанность по уплате налога. Следовательно, НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа уплачивается иностранными гражданами самостоятельно.

Но допускается, что налог за налогоплательщика может уплатить и иное лицо. При этом абзацем 2 пункта 5 статьи 208 Налогового кодекса установлено, что к доходам не относятся суммы налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, уплаченных за него иным физическим лицом.

Следовательно, сумма уплаченного за физлицо налога не будет его доходом только в том случае, если этот налог за него уплатит иное физическое лицо.

Если НДФЛ в виде фиксированных авансовых платежей за патент иностранца перечислит организация, у работника появится доход. Он будет равен размеру уплаченных за него организацией сумм. С них организация должна удержать НДФЛ.

Страховые взносы при уплате за иностранного работника фиксированных авансовых платежей

Налоговый кодекс устанавливает перечень выплат, которые не облагаются страховыми взносами (ст. 422 Налогового кодекса). В него, в том числе, включены компенсации затрат работника, возникающих при исполнении им своих трудовых обязанностей. Компенсация стоимости патента иностранному работнику в их число не входит.

Поэтому, когда работодатель возмещает иностранным гражданам – работникам затраты по оплате патента, необходимого для осуществления трудовой деятельности на территории РФ, с этой суммы он должен начислить страховые взносы (письмо Минфина от 18.08.2021 № 03-01-10/66518).

Поделиться ссылкой: