Справка о прививке от коронавируса

Справка о вакцинации от коронавируса — это документ, свидетельствующий о том, что человек привит от COVID-19. В настоящий момент повсеместная и тотальная иммунопрофилактика этого заболевания рассматривается как один из возможных способов победить пандемию.

Кому и зачем необходима справка о вакцинации

Вакцинация — это медицинский способ профилактики заболеваний. С помощью вакцины формируется иммунитет к конкретному возбудителю, в результате этого, когда человек сталкивается с вирусом, заболевания не происходит. Ученые и медики по всему миру возлагают большие надежды на всеобщую иммунопрофилактику в деле борьбы с коронавирусом. Российские ученые уже разработали несколько вакцин, в числе которых «Спутник-V», уже доказавшая эффективность и низкий риск побочных эффектов.

После прививки пациенту выдается справка, подтверждающая прохождение процедуры.

В Российской Федерации действуют два закона, затрагивающих вопрос иммунопрофилактики населения, это:

  • Федеральный закон от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»;
  • Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Статья 5 157-ФЗ устанавливает общий принцип добровольности иммунопрофилактики, то есть по общему правилу прививка — дело добровольное, гражданин сам решает, прививаться ему или нет.
При этом та же статья ссылается на два прививочных календаря, утвержденных статьями 9 и 10 157-ФЗ и Приказом Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2014 г. № 125н:

  • Национальный календарь профилактических прививок;
  • Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

Прививки, перечисленные в этих календарях, ставятся бесплатно.

Большинство граждан вправе самостоятельно решать, ставить им прививку или нет. Обязаны прививаться только отдельные группы лиц, чья работа несет повышенный риск заражения инфекционными заболеваниями. Перечень этих профессиональных групп утвержден постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. № 825. Перечисленные в нем профессиональные группы обязаны ставить прививки, перечисленные в Национальном календаре.

Важно!
На сегодняшний день в Национальный календарь прививка против коронавируса не включена, поэтому пока на федеральном уровне обязательная иммунопрофилактика от этого заболевания даже отдельных профессиональных групп отсутствует.

Однако, кроме Национального календаря, существует еще и Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. В этом календаре приведен перечень заболеваний, которые необходимо профилактировать только при наличии специального распоряжения Главного государственного санитарного врача РФ или Главного государственного санитарного врача отдельного субъекта. В первом случае такое распоряжение распространяется на всю Россию, во втором — на тот субъект РФ, чей санитарный врач издал распоряжение. Это правило установлено ст. 10 157-ФЗ. Право обязывать граждан прививаться по эпидемическим показаниям зафиксировано за главными санитарными врачами и п. 6 ч. 1 ст. 51 52-ФЗ.

При этом главный санитарный врач издает не просто распоряжение о том, что та или иная иммунопрофилактика является обязательной, он указывает, для каких групп граждан она обязательна.

Важно!
В Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям иммунопрофилактика коронавируса включена, то есть главные санитарные врачи РФ и субъектов РФ вправе издать распоряжение об обязании некоторых групп граждан ставить вакцину от ковида. В ряде субъектов РФ такие распоряжения изданы и действуют.

Если говорить о том, какой документ дают после вакцинации от коронавируса, помимо справки, то это сертификат привитого. Для профессиональных групп, обязанных проходить вакцинацию, такие документы важны, они подтверждают выполнение этого требования.

Где оформят справку и сертификат о вакцинации

Только медицинское учреждение, в котором пациент проходил процедуру, вправе сделать справку о вакцинации от коронавируса и выдать ее гражданину. Выполнять процедуру вправе только медицинские учреждения, имеющие лицензию на оказание таких медицинских услуг.

Когда выдаётся сертификат о вакцинации против коронавируса: после постановки второго компонента прививки, но уже после первого медорганизация вправе выдать документ, подтверждающий частичную иммунизацию, а на Госуслугах появляется доступ к дневнику самонаблюдения.

В документе указывается дата выполнения процедуры, заболевание, профилактика которого осуществлена, наименование вакцины. Справку подписывает врач и ставит свою печать. На бланке проставляется печать медицинской организации.

Чтобы пройти вакцинацию, необходимо явиться в поликлинику, или иную медорганизацию, где ставят прививки, или даже на мобильный прививочный пункт и пройти предварительный медосмотр. Какие документы нужны для прививки от коронавируса в поликлинике — паспорт и полис ОМС, никакие дополнительные бумаги не требуются.

В интернете имеется множество сайтов, на которых справка о прохождении вакцинации от коронавируса доступна для платного заказа. Такие услуги предназначены для граждан, не готовых пройти иммунопрофилактику, но которым по тем или иным причинам справка необходима. Прибегать к услугам таких сайтов не стоит, т. к. речь идет о фальсификации документа, что потенциально грозит уголовной ответственностью.

В настоящий момент не утверждено специфических бланков справок.

Однако особенно важно то, что после прохождения вакцинации человеку оформляется специальный сертификат о прохождении вакцинации от COVID-19, он поступает в личный кабинет гражданина на сайте Госуслуг, откуда человек вправе его скачать на мобильное устройство или распечатать.

Сертификат — важный документ, поскольку в нем содержится qr-код, который в скором времени гражданам России придется предъявлять для посещения многих общественных мест, в том числе заведений общепита. Срок действия документа не бесконечен. Сколько действует сертификат вакцинации от коронавируса — один год, что не отменяет возможность проходить ревакцинацию раз в шесть месяцев. Ревакцинация позволит не допустить снижения иммунитета и обеспечит еще более качественную защиту от инфекции.

Сколько это стоит

Граждане России вправе пройти вакцинацию от коронавируса бесплатно и безо всякой оплаты получить справку о прививке.

Есть и вариант, где получить документ о вакцинации от коронавируса на платной основе: в частной медицинской организации, но важно понимать, что оплачивается не сама прививка, а медицинская услуга этой организации — в частности, предшествующий вакцинации прием врача. Стоимость такой услуги колеблется в зависимости от организации в широких пределах и достигает 10 000–15 000 рублей.

Что делать, если прививка запрещена

Процедуре предшествует осмотр и консультация врача. В ходе нее доктор опрашивает пациента о его здоровье, хронических заболеваниях, аллергиях, проводит внешний осмотр. Пациент вправе задать любые интересующие его вопросы о возможных побочных эффектах и рисках с учетом его состояния здоровья, врач обязан ответить на все.

Противопоказаниями к профилактике коронавирусной инфекции являются:

  • наличие аллергий;
  • недавние инфекционные заболевания;
  • повышенная температура или иное недомогание.

Также с осторожностью следует вводить вакцину людям с аутоиммунными заболеваниями, болезнями почек и печени, выраженными эндокринными заболеваниями. Обратить внимание следует и на возраст пациента: ведущая российская вакцина «Спутник-V» предназначена для возрастной группы от 18 лет, но уже широко обсуждается вакцинация подростков. В каждом конкретном случае врач принимает решение о возможности профилактики индивидуально.

Если у лица имеются противопоказания, то прививку ему не делают и справку о постановке прививки не выдают. Вместо нее проводивший осмотр врач составляет свое заключение о недопустимости профилактики заболевания с обоснованием причины. Пациенту выдается справка о медотводе от вакцинации от коронавируса, в которой, помимо основания отвода, указывается срок, в течение которого вакцинация лицу не предписана.

Поделиться ссылкой: