Комиссия по этике и стандартам ФПА разъяснила некоторые вопросы применения Кодекса профессиональной этики адвоката

Разъяснения Комиссии по этике и стандартам ФПА РФ (утв. решением Совета ФПА РФ от 15 декабря 2022 г.)

По результатам обобщения дисциплинарной практики адвокатских палат субъектов РФ Комиссия по этике и стандартам ФПА приняла Рекомендации по рассмотрению дисциплинарных дел в отношении адвокатов. В документе разъясняются вопросы, касающиеся правил возбуждения дисциплинарного производства, разбирательства в квалификационной комиссии и совете адвокатской палаты, рассмотрения в ФПА жалоб на решения о прекращении статуса адвоката, а также требования к порядку ведения делопроизводства по дисциплинарному делу.

Кроме того, в связи с обращениями региональных адвокатских палат КЭС ФПА разъяснила отдельные вопросы применения положений Кодекса профессиональной этики адвоката. В частности, Комиссия пришла к следующим выводам:

  • Отмена судом решения совета адвокатской палаты субъекта РФ о прекращении статуса адвоката не относится к обстоятельствам, исключающим возможность дисциплинарного производства. В таком случае совет вправе при наличии к тому оснований применить к адвокату другую меру дисциплинарной ответственности из числа предусмотренных п. 6 ст. 18 Кодекса, при необходимости (с учетом содержания судебного акта) предварительно направив дисциплинарное производство квалификационной комиссии для нового разбирательства.
  • Законодательство не предусматривает прямого запрета на включение в соглашение об осуществлении защиты по уголовному делу условия о праве адвоката на односторонний отказ от такого соглашения в случае невыплаты ему вознаграждения либо условия о том, что невыплата доверителем вознаграждения рассматривается в качестве отказа последнего от дальнейшего исполнения соглашения.Вместе с тем с учетом некоммерческого и публично-правового характера адвокатской деятельности право на односторонний отказ от соглашения следует использовать лишь в случае очевидного и намеренного неисполнения доверителем своих обязательств. При этом адвокат должен принять меры, направленные на недопущение или минимизацию вреда интересам доверителя (в частности, разумные и достаточные меры для обеспечения непрерывности защиты подозреваемого (обвиняемого).
  • Размещение информации об адвокате на сайтах коммерческих организаций не должно создавать у потенциальных доверителей представление о том, что адвокат оказывает юридическую помощь от лица соответствующей организации.Если такое размещение становится предметом дисциплинарного разбирательства, органам адвокатской палаты следует установить, был ли адвокат вовлечен в процесс формирования содержания сайта и имеет ли он непосредственную заинтересованность в этом. О личной вовлеченности могут свидетельствовать не только регистрационные сведения об адвокате как о владельце или администраторе сайта, но также объем и содержание размещенной информации, которые позволяют сделать вывод о невозможности ее получения иными лицами без участия самого адвоката (Рекомендации по рассмотрению дисциплинарных дел в отношении адвокатов (утв. решением Совета ФПА РФ от 15 декабря 2022 г.)).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *