5 ключевых требований банка к потенциальному заемщику

При подаче заявки по кредиту, как правило клиенту сперва необходимо узнать условия и требования того или иного банка.

Рассмотрим основные.
1. Требование к возрасту заемщика. Заемные средства могут получить граждане с 18 лет. В некоторых банках возраст заемщика устанавливается с 21 или даже 23 лет. Это обусловлено тем, что не все молодые граждане трудоустроены и большой процент риска несвоевременных выплат по кредиту. Возрастной порог меняется до 60 лет у женщин, 65 лет у мужчин (при рассмотрении заявки на ипотеку), или до 70-75 лет при одобрении кредита наличными.

2. Гражданство и отметка о регистрации клиента. Получить кредит на длительный срок клиенту, не имея гражданство РФ практически невозможно. Важным требованием банка является постоянная регистрация заемщика. Банки оценивают все риски и поэтому считают невыгодным выдавать кредитные средства клиентам с временной пропиской. Постоянная регистрация клиента создает лояльность банка.

3. Трудовой стаж заемщика. Данный аспект тоже играет немалую роль при вынесении решения о получении кредита. В случае с кредитом наличными или автокредитом стаж может меняться от 3 до 6 месяцев. В случае ипотеки, трудовой стаж клиента должен составлять не менее года, а на последнем месте работы он должен работать не менее полугода.

4. Анализ платежеспособности. В случае подачи заявки на крупную сумму банк вправе запросить письменное подтверждение дохода клиента. Целый ряд документов, принимаемых кредитной организацией: справка по форме 2-НДФЛ, справка по форме банка, выписка по лицевому счету или документы о доходе от предпринимательской деятельности, будет помощником при вынесении положительного результата.

5. Предельная долговая нагрузка. С недавнего времени банки начали рассматривать и этот аспект. Анализируя ежемесячные платежи в случае уже имеющего у клиента кредита, суммы задолженности, потенциальный платеж при выдаче новых кредитных средств и сопоставляя с доходами клиента, рассчитывается долговая нагрузка заемщика. Если она превышает допустимый порог, то есть большая вероятность отказа в получении кредитных средств.
У всех банков существуют определенные требования к клиентам. Нет сложности в их соблюдении. Предоставляя банку достоверную и полную информацию, клиент лишь приобретает лояльность банка при рассмотрении заявки. Что может сказаться на скором решении и даже в будущем на предоставлении специального предложения, где единственным требованием будет только наличие паспорта.

Поделиться ссылкой: