Детские пособия будут назначать по-новому

Министерство труда и социальной защиты РФ изменило порядок назначения детских пособий, утвержденный приказом от 29.09.2020 № 668н.

Шесть видов пособий

Упомянутый выше порядок устанавливает правила выплаты шести видов пособий. Они следующие:

  • по беременности и родам;
  • при рождении ребенка (выплачивается единовременно);
  • при передаче ребенка на воспитание в семью (выплачивается единовременно);
  • по уходу за ребенком (ежемесячное);
  • беременной жене призывника (выплачивается единовременно);
  • на ребенка призывника (ежемесячное).

Как скорректированы правила

В этот порядок внесены изменения. Они, в частности, расширили перечень сведений, которые некоторым лицам нужно указывать в заявлении на получение ежемесячного пособия.

Так, теперь потребуется указать сведения о составе семьи, доходах ее членов за последний год, о наличии движимого и недвижимого имущества, поступлений в виде процентов по вкладам, а также о причинах отсутствия доходов у заявителя или трудоспособных членов его семьи. Исключение – несовершеннолетние дети.

Это новшество затрагивает матерей, отцов или опекунов, которые фактически ухаживают за ребенком и не застрахованы по ООС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также не застрахованных родственников, которые присматривают за ребенком.

Еще одно новшество – лиц, имеющих право на ежемесячное «детское» пособие, стало больше. Это отцы, матери либо опекуны, которые не работают, а учатся. Они имеют право на выплаты, если обучаются очно в ВУЗах, профессиональных или научных организация, или если получают дополнительное образование, говорится в приказе.

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *