Когда за нарушение срока сдачи отчетности штрафа не будет

С начала 2022 года произошло два сбоя в работе ПО со стороны налоговой либо оператора ЭДО. Один с 01.03.2022 по 04.03.2022 из-за ошибки «Сертификат выдан УЦ, не входящим в сеть доверия». Второй – в двадцатых числах апреля, когда многие бухгалтеры не смогли сдать 4-ФСС. Оба раза налоговая дала пояснения, что из-за сбоев в работе программного обеспечения ФНС или оператора ЭДО штрафовать не будут. Но, нужно запастить оправдательными документами.

Если компания не может сдать отчетность через оператора ЭДО из-за сбоев в работе ПО налоговой, штрафа не будет. Но, при условии, что компания сможет подтвердить своевременное исполнение обязанности по представлению отчетности.

Налоговые инспекции не будут штрафовать компании, которые не смогли вовремя сдать налоговую отчетность из-за технических проблем в работе ПО со стороны ФНС или оператора ЭДО.

Но, сбой работе ПО не всегда может оправдать нарушения сроков. Чтобы избежать штрафа, нужно подготовить документы, которые смогут подтвердить, что отчетность была готова к отправке и только технические проблемы помешали сдать ее вовремя.

Какими документами это подтвердить ФНС рассказала в письме от 28.04.2022 № ЕА-4-15/5257@.

Для подтверждения своевременного направления отчетности по ТКС нужно иметь документ, формируемый оператором ЭДО на момент попытки отправить отчетность.  В этом документе должны быть указаны данные о дате и времени отправки налогоплательщиком документа в электронном виде по ТКС.

Кроме того, подтверждающими документами могут быть письма от разработчиков ПО или операторов ЭДО. В них должно быть указано, что в определенные даты отсутствовала техническая возможность сформировать и отправить декларации и расчеты.

Письма нужно представить в ИФНС:

  • либо до завершения камеральной проверки по декларации,
  • либо до вручения акта.

Если вы не сможете подать «оправдательные» письма до вручения акта, то сразу после его вручения или в ходе рассмотрения материалов проверки, подайте в ИФНС ходатайство о неприменении штрафных санкций, приложив к нему письмо от оператора ЭДО.

Какие сбои в ПО со стороны ЭДО и ФНС произошли в начале 2022 года

С начала 2022 года произошло два сбоя в работе ПО со стороны налоговой. Один с 01.03.2022 по 04.03.2022 из-за ошибки «Сертификат выдан УЦ, не входящим в сеть доверия». Второй – в двадцатых числах апреля.

В марте налоговая служба выпустили письмо от 18.03.22 № ЕА-4-26/3308@, где сообщалось, что в случае повторного представления налоговой декларации (расчета) после получения уведомления об отказе в приеме отчетности, налоговая не будет формировать решения о привлечении налогоплательщика к ответственности по статье 119 НК РФ.

В апреле 2022 года ФНС выпустила письмо от 28.04.2022 № ЕА-4-15/5257@, в котором пояснила, какие документы нужно подготовить бухгалтерии в случае нарушения сроков сдачи налоговых деклараций и расчетов, чтобы избежать штрафа.

Сейчас по статье 119 Налогового кодекса РФ нарушение сроков сдачи отчетности штраф в размере 5% от неуплаченной суммы, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для представления декларации (расчета), но не более 30% от указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Поделиться ссылкой: