Продажа машины: нюансы уплаты НДФЛ

Машина была куплена в прошлом году, и сейчас продается. Как платить налог с полученного от продажи дохода и нужно ли подавать 3-НДФЛ?

Рассмотрим подробно, какие могут возникнуть сложности.

Вычет или подтверждение расходов?

Если машина находилась в собственности менее трех лет, при ее продаже придется заплатить НДФЛ. Об этом Минфин России сообщил в своем письме от 30.03.2022 № 03-04-05/26058.

Ставка налога зависит от статуса бывшего владельца. Если он является российским налоговым резидентом, она составляет 13%, если нет – 30%.

Однако НК РФ, а именно пункт 2 статьи 220 позволяет уменьшить полученные доходы на имущественный вычет. Максимальная сумма вычета – 250 тыс. рублей.

Есть и другая возможность – доход разрешается сократить на расходы на покупку транспортного средства. Они должны быть подтверждены документально. Потребуется договор купли-продажи и платежные бумаги. Если после уменьшения дохода от продажи на расходы на покупку остается еще какая-то сумма, она облагается НДФЛ по соответствующей ставке.

Выбор варианта зависит от конкретных обстоятельств. В разных случаях может быть выгоднее первый или второй. Воспользоваться можно только одним.

Если, например, машина была куплена гражданином РФ за полмиллиона рублей, а продана за 560 тыс. рублей, ему больше подойдет вариант с подтверждением расходов на покупку. В таком случае доход, облагаемый НДФЛ, составит всего 60 тыс. рублей. Если он решит воспользоваться имущественным вычетом, сумма, облагаемая налогом, будет равна 310 тыс. рублей. Соответственно, придется заплатить в несколько раз больший налог.

Декларация 3-НДФЛ

При продаже автомобиля нужно подать декларацию 3-НДФЛ, даже если сумма налога, подлежащего уплате, равна нулю.

Декларация подается в ИФНС до 30 апреля. В 2022 году этот день – выходной, поэтому сроки сдачи документов немного продлены – до 4 мая.

3-НДФЛ можно оформить через Личный кабинет налогоплательщика и направить в налоговую при помощи этого же сервиса. Кроме того, для заполнения таких документов создана программа «Декларация 2021». Можно заполнить декларацию в ней, затем распечатать и предоставить в налоговую. Однако не обязательно относить ее лично. Допускается вариант с почтовым отправлением или передачей через МФЦ.

Освобождение от подачи декларации

В 2021 году были внесены изменения в законодательство, регулирующее подачу налоговых деклараций при продаже иного имущества. К этой категории относится транспорт, гаражи и другая собственность стоимостью менее 250 000 рублей.

Таким образом, если стоимость продаваемого автомобиля не превышает указанную сумму, декларацию подавать не требуется. Срок владения имущества при этом не учитывается.

Этот порядок действует в отношении доходов, которые были получены в 2021 году и позже. Так установлено Федеральным законом от 02.07.2021 № 305-ФЗ.

Поделиться ссылкой: