Расширен перечень премий, освобождаемых от НДФЛ

Правительство РФ внесло изменения в перечень международных, иностранных и российских премий за выдающиеся достижения в области науки и техники, образования, культуры, литературы, искусства, туризма и СМИ, суммы которых, получаемые налогоплательщиками, не подлежат обложению НДФЛ (постановление Правительства РФ от 24 июня 2021 г. № 980). Поправки вступают в силу со дня официального опубликования документа и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 года.

Так, в перечень включена премия, получаемая победителями Всероссийского студенческого конкурса “Твой ход”. Конкурс проводится в России впервые и является масштабным проектом для студентов, которые хотят испытать себя в самых разных областях: спорта, добровольчество, развитие бизнеса, высокотехнологичные производства и прочее.

В перечень также включены различные государственные премии, премии Президента РФ и Правительства РФ, премии всероссийских конкурсов, премии имени выдающихся ученых и прочие.

Напомним, что помимо вышеуказанных премий, также не облагаются налогом премии, присужденные высшими должностными лицами субъектов РФ (руководителями высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ) за выдающиеся достижения в указанных областях, по перечням, утверждаемым высшими должностными лицами субъектов РФ (руководителями высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ) (п. 7 ст. 217 Налогового кодекса). Если премии не включены в установленный Правительством РФ перечень, то они облагаются НДФЛ в общем порядке (письмо Минфина России от 25 июня 2012 г. № 03-04-05/6-765).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой: