12 причин для вызова директора в ИФНС

Чтобы вызвать руководителя компании в ИФНС на разговор налоговикам необязательно назначать выездную проверку, у них есть право пригласить для дачи пояснений по интересующему проверяющего инспектора вопросу.

Вызвать руководителя компании и главного бухгалтера к себе на встречу, налоговая может вне рамок проверок. Чаще всего из-за неудовлетворительных финансовых показателей фирмы: низких зарплат; расходов, которые растут существенно быстрее доходов, больших вычетов. Одна из самых частых причины вызова руководства компании на беседу – недобросовестный партнер, который не заплатил НДС.

Всего более 12 причин сформулировала ФНС в письме от 09.08.2022 №ЕА-4-15/10350. Цель этого письма унифицировать причины вызовов для дачи пояснений и уменьшить число незаконных и необоснованных вызовов.

Теперь налоговики на местах должны будут единообразно описывать причины вызова руководителей компании на встречу.

12 критериев, которые вызывают подозрения у налоговиков и требуют пояснений.

  1. Налоговая нагрузка ниже ее среднего уровня по конкретной отрасли (виду экономической деятельности). Сравнивайте с показателями налоговой.
  2. В бухгалтерской или налоговой отчетности отражается убыток на протяжении нескольких налоговых периодов.
  3. В налоговой отчетности отражены большие сумм налоговых вычетов за определенный период.
  4. Расходы растут намного быстрее доходов от реализации товаров (работ, услуг).
  5. Среднемесячная зарплата на одного работника ниже среднего уровня по виду экономической деятельности в регионе РФ.
  6. Неоднократное приближение к предельным показателям, позволяющим применять специальные налоговые режимы.
  7. Отражение ИП расходов в сумме, максимально приближенной к сумме дохода, полученного за календарный год.
  8. Построение деятельности на основе договоров с контрагентами-перекупщиками или посредниками («цепочки контрагентов») без наличия разумных экономических или иных причин (деловой цели).
  9. Компания не представила в ИФНС пояснения в ответ на уведомление о выявлении несоответствия показателей деятельности, и (или) не представила запрашиваемые документы, и (или) сообщила об их уничтожении, порче и т.п.
  10. Компания несколько раз меняла юридический адрес, то есть, снималась и вновь вставала на учет в налоговых органах в связи с изменением места нахождения («миграция» между налоговыми органами).
  11. По данным бухучета у компании замечено значительное отклонение уровня рентабельности от уровня рентабельности для данной отрасли по данным статистики.
  12. Ведение финансово-хозяйственной деятельности с высоким налоговым риском.

Поделиться ссылкой: