Как установить срок выплаты зарплаты, если она зависит от выручки, а покупатели задерживают платежи?

Работникам установлена зарплата в виде процента от выручки организации. Однако многие контрагенты нарушают сроки расчетов с работодателем за проданные товары. Как не нарушить сроки расчета с работниками, если выручка поступает в компанию с нарушением договорных сроков?

Работодатель обязан установить конкретные даты выплаты зарплаты. Задержка платежей от контрагентов не должна влиять на сроки выплаты зарплаты.

Это связано с тем, что трудовые отношения с работниками регулируются ТК РФ, иными законами и нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, и гражданско-правовые отношения с контрагентами на них не влияют.

Заработная плата должна выплачиваться каждые полмесяца и не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). Конкретные сроки выплаты заработной платы (определенные даты ее выплаты за первую и вторую половину месяца) закрепляются в Правилах внутреннего трудового распорядка, коллективном договоре или трудовых договорах с сотрудниками. При этом дни выплаты заработной платы могут быть указаны в любом из перечисленных документов (письмо Минтруда России от 23.09.2016 № 14-1/ООГ-8532).

Норма об установлении работодателем сроков выплаты зарплаты носит императивный характер и обязывает работодателя устанавливать конкретные дни (письмо Роструда от 20.06.2014 № ПГ/6310-6-1). Работодателя, который установит период выплаты заработной платы, а не конкретную дату, ждет ответственность за нарушение трудового законодательства (см. решение Верховного суда Республики Алтай от 27.04.2018 по делу № 21-37/2018).

Таким образом, работодатель обязан установить конкретные даты выплаты зарплаты, они должны быть одинаковыми в каждом месяце (их можно привязать к датам, в которые обычно проходят платежи, если соблюдаются требования ч. 6 ст. 136 ТК РФ). Сроки выплаты зарплаты не зависят от порядка расчетов с контрагентами и срока поступления выручки на счета организации. То есть зарплата должна выплачиваться в установленный срок, даже если контрагенты нарушают срок оплаты.

Если контрагенты рассчитаются за поставки с опозданием, то поставщик может начислить им неустойку (штраф, пени) за нарушение срока, такую возможность предоставляет ст. 330 ГК РФ. При этом у работодателя также сохраняется право обратиться в суд с иском о взыскании задолженности с контрагента.

Поделиться ссылкой: