Налог на имущество физлиц

Налог на имущество физлиц начисляется только при возникновении права собственности

Нормами налогового законодательства определено, что плательщиками налога на имущество физлиц признаются лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст. 401 Налогового кодекса (ст. 400 НК РФ). Налог исчисляется налоговыми органами на основании информации о налоговой базе, характеристиках и периоде владения на праве собственности в отношении налогооблагаемого имущества, данные о которых представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимое имущество (п. 4 ст. 85 НК РФ), а также нотариусами (п. 6 ст. 85 НК РФ).

Поэтому, как поясняет налоговая служба, налог в отношении объектов недвижимости (включая помещения), право собственности на которые не возникло в установленном порядке, не подлежит исчислению и уплате (письмо ФНС России от 21 сентября 2021 г. № БС-3-21/6329@).

Напомним, что налогоплательщики – физлица уплачивают налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом (п. 4 ст. 397 НК РФ). В настоящее время налоговые инспекции рассылают уведомления, налоги за 2020 год по которым нужно будет уплатить до 1 декабря 2021 года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой: