получение разовой выплаты

До 1 ноября необходимо подать заявление на получение разовой выплаты в 10 тыс. руб. на детей школьного возраста

У граждан, которые еще не подали заявление на единовременную выплату для детей школьного возраста в размере 10 тысяч рублей, остается всего несколько дней, чтобы сделать это (Постановление Правительства РФ от 12 июля 2021 г. № 1158).

Согласно правилам осуществления данной выплаты, заявление можно подать до 1 ноября 2021 года. То есть, как ранее пояснял Минтруд России, даже если родитель подаст заявление 31 октября, он получит выплату.

При этом обратите внимание: последний день приема заявлений в клиентских службах ПФР (с учетом графика их работы) – пятница, 29 октября (см. например, сообщение Отделения Пенсионного фонда России по Республике Саха (Якутия)).

Напомним, что единовременная выплата в размере 10 тыс. руб. полагается одному из родителей, усыновителей, опекунов, попечителей детей в возрасте от 6 до 18 лет (при условии достижения ребенком возраста 6 лет не позднее 01.09.2021). Кроме того, обратиться за выплатой смогут граждане, являющиеся инвалидами или лицами с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, продолжающие обучение по основным общеобразовательным программам, либо один из их родителей (законных представителей). Заявление можно подать в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства, месту пребывания или фактического проживания либо через Единый портал госуслуг (за исключением случаев, когда заявление подается представителем заявителя).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой: