Когда можно уволить мобилизованного

Как известно, трудовые договоры с мобилизованными не расторгаются, а приостанавливаются. Можно ли уволить мобилизованного хоть при каких-то обстоятельства?

Подобные вопросы поступали Роструду на портал «Онлайн-инспекции» неоднократно поступали в связи с окончанием действия срочных трудовых договоров. Как следует уведомлять такого работника об увольнении в связи с истечением срока трудового договора, если он отсутствует не только на работе, но и по адресу регистрации (месту жительства)? Ни ТК, ни иной правовой акт не отменяет обязанность уведомления работника о расторжении трудового договора не менее, чем за 3 дня для случаев, когда работник не может получить такое уведомление лично, пишет один из пользователей портала.

Роструд сообщил, что расторжение по инициативе работодателя трудового договора в период его приостановления в целом не допускается, за исключением случаев:

  • ликвидации организации или прекращения деятельности ИП
  • истечения срока действия трудового договора, если он был заключен на определенный срок.

При этом работодатель должен выполнить все обязанности, предусмотренные трудовым законодательством, в том числе:

  • подать сведения в ПФР
  • выдать работнику по его возвращении с военной службы (или его законному представителю) трудовую книжку (при наличии)
  • по заявлению работника выдать другие документы, связанные с работой.

Предупреждение о прекращении срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия в случае приостановления трудового договора не предусмотрено.

В трудовую книжку работника должна быть внесена запись о его увольнении в связи с истечением срока действия трудового договора следующего содержания: «Трудовой договор прекращен в связи с истечением срока трудового договора, пункт 2 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *