Может ли в штатном расписании быть должность “водитель-экспедитор”?

Роструд пояснил, что должности (профессии) водителя и экспедитора подлежат отдельному отражению в штатном расписании организации; при необходимости работодатель может возложить на водителя автомобиля функции экспедитора путем совмещения должностей (профессий) (Письмо Роструда от 16 ноября 2022 г.  № ПГ/27409-6-1).

В ведомстве напомнили, что для водителей установлены требования к квалификации, необходимой для выполнения трудовой функции, а выполнение работ по данной профессии связано с предоставлением льгот и наличием ограничений, поэтому наименование соответствующей профессии в штатном расписании и трудовом договоре должно соответствовать наименованию, указанному в квалификационных справочниках и профессиональных стандартах (см. ч. 2 ст. 57 Трудового кодекса).

Должность “водитель-экспедитор” и квалификационные требования к ней в квалификационных справочниках не установлены. Профессионального стандарта по такой должности нет.

Напомним, профессионального стандарта по профессии “водитель” в настоящее время тоже нет. Однако продолжает применяться Квалификационный справочник, утвержденный постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 20 февраля 1984 г. № 58/3-102. Данный справочник содержит профессию “водитель автомобиля”. Именно так должна именоваться профессия работников, в обязанности которых входит управление автомобилями.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *