Разработаны правила признания документов о праве собственности на недвижимость на новых территориях России

Росреестр разместил для общественного обсуждения проект закона об особенностях признания и действия правоустанавливающих документов на недвижимость, расположенную в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. Имеются в виду документы, являющиеся основанием для госрегистрации прав на недвижимость, подтверждающие возникновение, изменение, ограничение, переход или прекращение прав на такое имущество, а также обременение такого имущества.

По общему правилу документы, выданные государственными или муниципальными органами Украины либо нотариусами, признаются в России. То же касается документов, выданных ЛНР или ДНР до принятия их в состав нашей страны.

Не будут иметь силы документы, выданные государственными или местными органами Украины или украинскими нотариусами уже после того, как ЛНР, ДНР, Запорожская и Херсонская области стали субъектами РФ.

Вопрос о соответствии конкретного документа указанным требованиям будет разрешать специальная комиссия, которую планируется создать при Росреестре. Она сможет давать заключения по документам как на отдельные объекты, так и на группы объектов.

На местах в новых регионах могут быть учреждены аналогичные комиссии. Они станут в том числе определять соответствие документов на такие объекты, как многоквартирные дома и помещения в них, машино-места, частные дома, дома блокированной застройки, гаражи, земельные участки площадью не более 3 тыс. кв. м, унаследованные объекты недвижимости и т. д.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *