Справки о полученных физлицами доходах выдаются только налоговыми агентами

ФНС России напоминает, что справки о полученных физлицами доходах и удержанных суммах налога выдаются налоговыми агентами, то есть лицами, от которых был получен доход. Зачастую ими являются работодатели налогоплательщика.

До 2021 года такая справка составлялась в виде отдельного документа по форме 2-НДФЛ. Начиная с I квартала 2021 года она представлена уже в приложении № 1 к расчету сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ) (утвержден приказом ФНС России от 15 октября 2020 г. № ЕД-7-11/753@).

Для получения справки от работодателя необходимо подать соответствующее заявление, составленное в произвольной форме (п. 3 ст. 230 Налогового кодекса). Налоговые органы, как поясняет ФНС России, не выдают такие справки или не заверяют выданные налоговыми агентами справки – налоговым законодательством такие обязанности для них не предусмотрены (письмо ФНС России от 20 января 2023 г. № АБ-2-19/49@).

Физлица также могут самостоятельно ознакомиться с данными о полученных доходах и суммах налога в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС России. Там представлена информация за последние три года, предшествующие текущему году. Вместе с тем налогоплательщик вправе запросить информацию о суммах своих доходов и их источниках, обратившись в налоговый орган.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *