IT-специалисты с высшим образованием и годовым стажем смогут получить отсрочку от армии

Правительство РФ утвердило правила предоставления отсрочки от службы в армии для специалистов отечественных компаний, работающих в области информационных технологий. Речь идет о молодых людях до 27 лет, которые имеют высшее образование и работают в IT-компаниях не менее одного года. Кроме того, действие правил распространяется на специалистов со стажем менее одного года, но при условии, что они окончили вуз за год до момента своего назначения на должность.

Компании, которые хотят получить отсрочку для своих молодых специалистов, должны будут сформировать их список и отправить в Минцифры России не позднее 1 мая 2022 года. Затем министерство направит обобщенный список в Минобороны России, а оно, в свою очередь, сформирует итоговые списки и отправит их в военкоматы для оформления отсрочки.

Отмечается, что определен перечень вузовских специальностей и направлений подготовки, которые позволяют претендовать на отсрочку. В их числе математика, прикладная информатика, картография и геоинформатика, радиотехника, электроника и наноэлектроника, робототехника, авиастроение, кораблестроение и другие – всего более 60 направлений.

“Важно не допустить снижения темпов развития IT-отрасли в нашей стране даже в условиях санкционных ограничений. Нужно обеспечить устойчивое и бесперебойное функционирование информационной инфраструктуры. И конечно, сохранить кадровый потенциал”, – приводятся слова главы кабмина на официальном сайте Правительства РФ.

Указывается, что постановление подготовлено для реализации Указа Президента “О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации”.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой: