Нужно ли предпринимателю на УСН отражать в декларации за 2020 год полученную зарплатную субсидию?

Законодательство не содержит ответа на этот вопрос. По нашему мнению, зарплатная субсидия не отражается в декларации по УСН за 2020 год.

В связи с распространением коронавируса в 2020 году некоторые организации и предприниматели в качестве поддержки получили субсидии из федерального бюджета.

Организации и предприниматели, которые на 01.03.2020 включены в реестр МСП и осуществляют деятельность в наиболее пострадавших от коронавируса отраслях экономики, в 2020 году могли получить зарплатную субсидию за апрель, май 2020 года (постановление Правительства РФ от 24.04.2020 № 576, см. здесь).

В доходах по УСН полученная субсидия не учитывается (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ, пп. 60 п. 1 ст. 251 НК РФ). При этом расходы, произведенные за счет этих субсидий, не учитываются в расходах (п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Согласно п. 9.1 Порядка заполнения декларации по УСН (утв. приказом ФНС России от 26.02.2016 № ММВ-7-3/99@) раздел 3 “Отчет о целевом использовании имущества (в том числе денежных средств), работ, услуг, полученных в рамках благотворительной деятельности, целевых поступлений, целевого финансирования” заполняют налогоплательщики, получившие средства целевого финансирования, целевые поступления и другие средства, указанные в п. 1 и 2 ст. 251 НК РФ.

Использованные по целевому назначению средства отражаются в следующем порядке (п. 9.1 Порядка заполнения декларации по УСН):

  • в графе 1 отчета необходимо указать код целевых поступлений из Приложения № 5 к Порядку заполнения декларации;
  • в графе 2 указывается дата поступления целевых средств на счет или в кассу;
  • в графе 5 указывается срок использования средств;
  • в графе 3 указывается размер целевых средств, в том числе стоимость имущества, работ, услуг;
  • в графе 6 указывается сумма средств, срок использования которых не истек;
  • в графе 4 указывается сумма средств, которые были использованы в отчетном году по назначению в течение установленного срока;
  • по строке “Итого по отчету” в соответствующих графах надо указать суммарные значения показателей граф 3, 4, 6, 7.

Для заполнения графы 1 раздела 3 декларации по УСН предпринимателю необходимо выбрать код из Приложения № 5 к Порядку заполнения декларации исходя из вида имущества (в том числе денежных средств), работ, услуг, полученных в рамках благотворительной деятельности, целевых поступлений, целевого финансирования.

В Приложении № 5 к Порядку заполнения декларации соответствующий код для субсидий, выданных в соответствии с постановлением Правительства РФ от 24.04.2020 № 576, отсутствует.

В связи с тем что НК РФ и порядок выдачи субсидии не предусматривают предоставление отчета об ее использовании, полученная зарплатная субсидия не является целевым финансированием и не отражается в декларации по УСН за 2020 год.

Поделиться ссылкой: