Как выдать и оформить справку о среднем заработке для безработного

При увольнении работник может затребовать справку о среднем заработке. Она понадобится ему в случае, если работник планирует встать на биржу труда. Выдать эту справку работодатель обязан в течение 3-х дней.

Форма справки о среднем заработке для пособия по безработице

Работодатель может оформить справку о среднем заработке для пособия по безработице либо по рекомендованной форме, направленной письмом Минтруда от 10.01.2019 № 16-5/В-5 либо в произвольной форме.

При этом центр занятости не имеет права не принять справку о среднем заработке для пособия по безработице, составленную работодателем в произвольной форме, если она содержит сведения:

  • необходимые для подбора подходящей работы;
  • для определения размера и сроков выплаты пособия по безработице – в случае признания гражданина безработным.

Что указать в справке о среднем заработке для пособия по безработице

В справке отразите средний заработок работника за 3 календарных месяца, предшествующие месяцу увольнения. Этот срок и будет расчетным периодом.

При исчислении среднего заработка за последние 3 месяца по последнему месту работы надо руководствоваться Порядком исчисления среднего заработка для определения размера пособия по безработице и стипендии, утвержденного постановлением Минтруда от 12.08.2003 г. № 62.

При расчете среднего заработка дни отпуска, командировки, больничного и начисленные за них суммы, материальную помощь, другие выплаты за неотработанные дни исключаются.

Если работнику выплачивались премии, то их надо учитывать по одной за каждый показатель премирования. Годовую премию надо включать в расчет по 1/12, полугодовую – по 1/6, квартальную – по 1/3 за каждый месяц расчетного периода.

Если в расчетном периоде отработаны не все дни, в расчет войдут полностью только ежемесячные премии, выплаченные с зарплатой за тот же месяц.

В случае, когда работник за расчетный период не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода, то средний заработок надо рассчитать за 3 ближайших предшествующих месяцу увольнения календарных месяца, в которых были отработанные дни (письмо Минтруда от 04.06.2019 № 16-5/73-283).

От обязанности выдавать справку о среднем заработке для пособия по безработице работодателей хотят освободить. Правительство рассматривает проект соответствующего постановления. Средний заработок будет считать центр занятости на основании сведений о доходах работника, с которых платили страховые взносы.

От бывших работодателей сотрудники смогут потребовать справку только в случае, если центр занятости не сможет самостоятельно определить средний заработок работника. Например, если в расчетный период работник был в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком.

Поделиться ссылкой: