Что означает свобода договора

В гражданском отечественном и зарубежном праве нередко ссылаются на такой термин, как «свобода договора» в праве, при оформлении сделки сторонами. Рассказываем, что он означает и чем регулируется?

Что такое свобода договора

Этот принцип составляет основу всего международного законодательства. Заключается он в том, что физические и юридические лица при оформлении соглашения свободны в выборе содержания, целей контракта. Ни одним лицом не должно быть совершено понуждение к заключению договора ГК РФ, за исключением случаев, которые предусмотрены законом.

Выделяют основные моменты, позволяющие разобраться, в чем заключается принцип свободы договора в праве:

  1. Лицо самостоятельно выбирает себе контрагента и определяет, стоит ли вступать с ним в контрактные отношения.
  2. Лицо вправе заключить соглашение в любой форме, поименованной в гражданском праве или любой другой форме, не противоречащей действующему законодательству.
  3. Допускается составление документа, подтверждающего достижение согласия сторон, с элементами нескольких поименованных соглашений, его еще называют смешанным. Отношения контрагентов в этом случае регулируются соответствующими нормами закона, если иное не предусмотрено соглашением или не следует из существа такого согласия.
  4. По решению сторон свобода при определении условий договора предполагает, что все основные моменты сделки определяются по усмотрению сторон, за исключением основных условий, предусмотренных законом.
  5. Если в контракте не прописаны какие-либо условия использования прав и обязанностей сторонами, то к таким условиям применяются обычаи делового оборота.

Однако такие права небезграничны. Законодателем устанавливается исключение из принципа свободы договора, предусмотренное в принятии императивных норм — то есть положений, предусмотренных законом, не подлежащих изменению и устанавливающих права и обязанности контрагентов, которые нельзя изменить или ограничить в контракте:

  • законодателем она ограничивается интересами других физических и юридических лиц;
  • действия контрагентов не должны наносить ущерб другому лицу;
  • злоупотребление правом не допускается;
  • сделка признается недействительной, если она противоречит закону или общественному правопорядку, — к примеру, нельзя заключить сделку по купле-продаже ребенка;
  • по отдельным видам контрактов со стороны государства установлена обязанность заключать их или не заключать, — например, нельзя осуществлять продажу алкогольной продукции без лицензии.

Нормативное регулирование

В РФ свобода договора в гражданском праве регулируется ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации из раздела III обязательного права.

Отдельные положения императивных норм регулируются специализированными нормативно-правовыми актами. Так, Федеральным законом «О естественных монополиях» от 17.08.95 № 147-ФЗ определены условия установления цены (тарифов) на коммунальные платежи или их предельный уровень для потребителей, с учетом которых и составляется письменная форма контракта.

Свобода договора на практике (примеры)

На практике значение свободы договора при заключении предпринимательских договоров означает заключение соглашения в письменной или устной форме на условиях, максимально удовлетворяющих интересам контрагентов.

Так, при займе стороны свободны в заключении договора ГК РФ и вправе составить письменный документ в виде контракта или написать расписку. И та, и другая формы являются документальным подтверждением наличия взаимных правоотношений.

Не по всем соглашениям контрагенты решают, какой договор могут заключить стороны, есть и законодательное ограничение. Так, особая форма соглашения предусмотрена для сделки с недвижимостью, по оформлению банковского вклада.

В повседневной жизни мы иногда заключаем сделки, иногда даже не задумываясь об этом.

Вариант 1.

Мы покупаем продукты на рынке — это совершение действий по розничной купле-продаже.

Вариант 2.

Оплачиваем проезд в такси, метро, автобусе или на другом транспорте — это соглашение по перевозке общественным транспортом.

Вариант 3.

Пользуемся сотовой связью — контракт об оказании услуг связи и т.п.

Все эти сделки относятся к публичным сделкам. Их особенностью является обязанность заключения соглашения с любым лицом, которое обратилось с намерением оформить сделку и приобрести товар или услугу.

Поделиться ссылкой: