Какие документы подтверждают стаж для больничного?

Размер больничного пособия напрямую зависит от страхового стажа работника. Трудовая книжка или сведения из нее являются основным, но единственным документом, подтверждающим стаж работника.

Страховой стаж – это суммарная продолжительность времени уплаты страховых взносов с доходов работника.

Его считают путем суммирования календарных дней работы по трудовому договору, а также служебной или иной деятельности, во время которых работник подлежал обязательному социальному страхованию.

Правила, которые нужно соблюдать при подсчете, утверждены приказом Минтруда России от 9 сентября 2020 г. № 585н.

Как подтвердить стаж для больничного?

По общему правилу периоды работы по трудовому договору подтверждаются:

  • трудовой книжкой установленного образца;
  • либо сведениями о трудовой деятельности, сформированными работодателем в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса (в случае ведения электронной трудовой книжки).

Если у работника электронная трудовая, то:

  • за период до 31 декабря 2019 года – письменным трудовым договором, оформленным в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений;
  • за период с 1 января 2020 года – сведениями о трудовой деятельности.

Отметим, что при увольнении работник может получить сведения, подав соответствующее заявление работодателю. Кроме того, сведения о трудовой деятельности можно запросить в ПФР, МФЦ, на Госуслугах

Если трудовой нет или в трудовой обнаружены ошибки

При отсутствии сведений о трудовой деятельности, а также если в них содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, работу подтвердят:

  • письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действующим на день возникновения соответствующих правоотношений;
  • справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами;
  • выписки из приказов;
  • лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Так прописано в п. 10 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утв. приказом Минтруда № 585н. Об этом также в прошлом году разъяснял Минтруд в письме от 30 сентября 2021 г. №14-6/ООГ-9289.

Поделиться ссылкой: