Список документов для получения «алкогольных» лицензий сокращен

Федеральный закон от 26.03.2022 № 74-ФЗ (вступил в силу с даты опубликования) сократил перечень документов, необходимых для получения лицензии на производство, хранение и поставку этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Порядок получения лицензии на осуществление одного из видов деятельности, связанных с производством этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, установлен статьей 19 закона о государственном регулировании производства и оборота алкоголя (от 22.11.1995 № 171-ФЗ).

Теперь в эту статью внесены поправки, которые исключили из перечня документов, необходимых для получения лицензии, заключение МЧС о соответствии производственных и складских помещений организации требованиям пожарной безопасности.

Соответственно, из оснований для отказа в выдаче лицензий исключено несоответствие производственных и складских помещений заявителя, осуществляющего производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции требованиям пожарной безопасности, подтвержденное заключением МЧС.

Поделиться ссылкой: