Нотариальная доверенность. Как проверить подлинность?

Нотариальная доверенность является очень важным документом, ведь с ее помощью можно осуществлять самые разные операции от имени компании, в том числе проводить сделки с имуществом. Поэтому, работая с такими документами, компании нужно быть предельно внимательной. Расскажем, как убедиться, что предоставленная вам доверенность является подлинной.

Новые технологии развиваются очень быстро. Вместе с ними прогрессирует и мастерство мошенников по фальсификации документов, усиленных дополнительной защитой. Не стали исключением и нотариальные документы. Один неосмотрительный шаг, и гражданин или компания может лишиться недвижимости или другого имущества.

Более того, владельцы или топ-менеджмент предприятия рискуют при негативном стечении обстоятельств и вовсе потерять бизнес.

Излюбленным объектом подделки для преступников является нотариальная доверенность. Нужно ли говорить, насколько это важный документ? Используя такую бумагу, мошенник может получить неограниченные возможности по совершению сделок от имени организации, в том числе распоряжению ее имуществом и другим подобным операциям.

Риск передачи права распоряжаться активами организации появляется при оформлении сделок вне стен нотариальной конторы, потому что ответственность за такие операции полностью ложится на стороны или их представителей. Наиболее важные сделки компании традиционно заключают через нотариуса. 

Ведь в этом случае сторона, которой будет нанесен ущерб, получит компенсацию в размере 100% от суммы потери в силу полной имущественной ответственности нотариуса, если тот допустил ошибку.

Именно из-за повышенных рисков в работе с нотариальными документами необходимо быть крайне внимательным, можно даже сказать, занудным, и уделять проверке подлинности документов пристальное внимание. Расскажем, как это сделать.

«Классический» способ проверки

Начнем со старого проверенного способа – проверка в реестре доверенностей на сайте www.reestr-dover.ru. Можно утверждать, что это один из самых востребованных сервисов по проверке подлинности документов.

На сайте Федеральной нотариальной палаты сообщается, что за все время работы цифровой услуги по проверкам доверенностей им воспользовались около 10,5 миллиона раз. За прошлый год частота использования сервиса увеличилась почти на 35% в сравнении с показателями 2020 года, услугой воспользовались более 3,1 миллиона раз.

Используя этот сервис, можно не только убедится в том, действительна ли доверенность, но и проверить, отозвана она или нет. Пользоваться электронной услугой достаточно просто, необходимо ввести информацию о реестровом номере, дате удостоверения и Ф. И. О. нотариуса.

Кстати, для ведомств (Росреестр, Налоговая служба, Пенсионный фонд и другие уполномоченные ведомства) существует специальный сервис подтверждения нотариальных документов путем направления запроса с приложением скана проверяемого документа через личный кабинет нотариуса в Единой информационной системе нотариата.

Если здесь и сейчас нет возможности выйти в сеть, то проверить документы можно, позвонив напрямую в нотариальную контору, в которой были совершены нотариальные действия, и запросив соответствующую информацию.

Новый метод подтверждения

Начав статью с развития цифровых технологий, нужно рассказать о появлении нового метода проверки нотариальных доверенностей. Убедиться в подлинности документа можно при помощи QR-кодов. В случае с доверенностями QR-код – это маркировка, в которой будут зашифрованы основные реквизиты документа:

  • регистрационный номер;
  • дата совершения нотариального действия;
  • вид нотариального действия;
  • Ф. И. О. нотариуса;
  • информация о заявителях;
  • информация о нотариальном округе.

QR-код ставится в правом нижнем углу бланка доверенности. Обратите внимание: за проставление кода не взимается дополнительной платы.

Проверки других документов

Помимо доверенностей, кодировка будет наноситься и на другие нотариальные документы, например, договоры купли-продажи, наследственные договоры, завещания и т. д. Опять же надо иметь в виду, что это относится только к бумажным документам.

Электронные нотариальные документы не требуют дополнительного инструмента проверки, ведь они уже защищены усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса.

Проверить бумажный документ можно сканирующим устройством, в том числе смартфоном.

Что нужно сделать для проверки?

Необходимо зайти в соответствующий раздел сайта Федеральной нотариальной палаты – «проверка QR» (www.notariat.ru).

Далее потребуется разрешить сервису доступ к камере вашего устройства, после чего можно отсканировать с ее помощью QR-код на документе. Для подтверждения достоверности документа нужно будет сверить полученную информацию с текстом документа.

Для самостоятельной проверки нотариального документа с QR-кодом необходимо зайти в соответствующий раздел сайта Федеральной нотариальной палаты — «проверка QR», разрешить сервису доступ к камере вашего устройства (смартфона или компьютера) и отсканировать с ее помощью QR-код на документе. 

После этого будет загружена информация, есть ли документ с такими реквизитами в нотариальной базе данных. Если все сведения совпадут и документ в базе имеется, то бумагу можно считать подлинной. Имейте в виду, внесение сведений по некоторым документам может занять несколько дней. Но, как правило, документ попадает в базу на следующий день после его выдачи.

В заключение хотелось бы акцентировать внимание на надежности маркировки нотариальных документов. QR-код невозможно продублировать или скопировать на другой документ. Такая технология полностью защищает от подделки нотариальные документы.

Поделиться ссылкой: