Сведения персучета предоставляются в отношении руководителей НКО даже при отсутствии выплат

Минфин России разъяснил особенности представления в налоговые органы персонифицированных сведений о физлицах НКО, руководители (председатели) которых не получают зарплату (письмо Минфина России от 24 марта 2023 г. № 03-15-07/26016). Ранее опубликованное письмо ФНС России от 2 марта 2023 г. № БС-4-11/2477@ не применяется.

Согласно нормам трудового законодательства деятельность руководителей (председателей) НКО относится к трудовой, поскольку на них возложено выполнение определенных трудовых функций, а трудовые отношения с ними возникают в результате избрания их на должность (ст. 16, 17 Трудового кодекса).

В связи с этим руководители (председатели) НКО будут являться застрахованными лицами по ОПС, ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по ОМС, а сами НКО – страхователями по ОСС и плательщиками страховых взносов, поскольку объектами обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физлиц в рамках трудовых отношений (подп. 1 п. 1 ст. 419 Налогового кодекса).

По общему правилу страхователи представляют сведения о физлицах, включающие их персональные данные и суммы выплат и иных вознаграждений в их пользу за предшествующий календарный месяц в отношении каждого работающего у него застрахованного лица (ст. 8, 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ). При этом, как поясняет Минфин России, налоговым законодательством не предусмотрено освобождение от исполнения обязанности плательщика страховых взносов по представлению персонифицированных сведений в случае отсутствия выплат физлицам в рамках трудовых отношений.

В случае отсутствия у НКО выплат в пользу физлиц, такие организации обязаны представить в установленный срок в налоговые органы персонифицированные сведения о физлицах с прочерками. Напомним, что срок подачи таких сведений – не позднее 25-го числа каждого месяца, следующего за истекшим (п. 7 ст. 431 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *