Когда нельзя заключать трудовой договор с дистанционным работником?

Работник-иностранец подал своему работодателю заявление с просьбой о переводе на дистанционную форму работы. Он планирует жить и трудиться за границей. Не будет ли это нарушением трудового законодательства?

Трудовое законодательство не предусматривает возможности заключать трудовой договор о дистанционной работе с иностранным специалистом, который живет и работает за рубежом.

Сотрудничество с такими сотрудниками следует осуществлять в рамках гражданско-правовых договоров, отмечает Роструд на своем портале Онлайнинспекция.рф.

Ранее подобную точку зрения Минтруд России высказывал в своих письмах от 15.04.2016 № 17-3/ООГ-578 и от 16.01.2017 №14-2/ООГ-245.

Следует учитывать, что работодатель обязан обеспечить безопасные условия и охрану труда для дистанционных работников. Сделать это в отношении специалистов, которые находятся за границей, невозможно.

Кроме того, в положениях статьи 13 Трудового кодекса РФ сказано, что федеральные законы и другие российские НПА, регулирующее трудовое право, действуют только на территории России.

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *