Обновление НК РФ. Каким будет новый Налоговый кодекс?

В конце апреля стало известно, что законодатели уже в этом году могут приступить к созданию новой редакции Налогового кодекса. Об этом сообщил глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров.

Работа над обновленными положениями главного налогового закона страны будет проходить совместно с бизнесом и экспертами. Напомним, что сообщения о необходимости обновить Налоговый кодекс появлялись в последние месяцы все чаще.

Приступить к работе над обновлением НК РФ законодатели смогут после того, как правительство внесет в нижнюю палату парламента проект основных направлений налоговой, бюджетной и таможенно-тарифной политики.

«Технологические возможности, которые появились сегодня и у налогоплательщиков, и у государства, и у налоговой службы, нельзя сравнить с теми, которые были, когда эти документы писались – в конце прошлого века или в начале этого, то есть более 20 лет тому назад. И сегодня мы договорились, что как только правительство в соответствии с Бюджетным кодексом внесет в Государственную думу проект основных направлений налоговой, бюджетной и таможенно-тарифной политики, мы встретимся уже за очень широким экспертным столом <…> и начнем эту работу», – сообщил по итогам заседания экспертного совета комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров (цитата по ТАСС).

Новые принципы НК РФ

При обновлении НК РФ законодатели учтут те принципы, которые были заложены в Налоговый кодекс при его создании.

«Это в первую очередь принцип презумпции невиновности налогоплательщика – бремя доказывания вины налогоплательщика должно лежать на налоговом органе, а не налогоплательщике. Важнейшим положением закона должна стать безусловная определенность и предсказуемость налогового законодательства», – отметил Андрей Макаров (цитата по ТАСС).

Планируется исключить возможность принятия новых налоговых новелл накануне их вступления в силу, например, в последних числах декабря, когда компании должны начать работать по новым принципам с нового года. 

Таким образом законодатели намерены исключить ситуации, когда бизнес не успевает изменить свои процессы, чтобы начать ­работать в соответствии с новыми требованиями.

Кроме этого обновленным НК РФ будет исключены ситуации, когда правила и принципы расчета налогов или определения налоговой базы меняются внутриведомственными документами или правилами бухучета.

«Но мы видим ситуацию, когда не только постановлением правительства, а ведомственными нормативными актами, правилами бухгалтерского учета практически меняется налоговая база. И это происходит не в рамках парламентского обсуждения, а в рамках каких-то внутриведомственных междусобойчиков. Вот эта практика должна быть полностью исключена именно на уровне законодательного регулирования», – сообщил Андрей Макаров (цитата по ТАСС).

Новые правила для малого бизнеса

Буквально через несколько дней после сообщения о готовности приступить к обновлению НК РФ руководитель экспертного центра при бизнес-омбудсмене Антон Свириденко предложил использовать в обновленном НК РФ новые принципы налогообложения компаний малого и среднего бизнеса.

«Ставка страховых взносов 15% для всех, реальный инвестиционный налоговый вычет, НДС на уровне 15%, льготные налоги для новых производств – аналогично условиям ТОСЭР, расширение порогов упрощенной системы налогообложения (УСН) по выручке. Это то, что можно сделать прямо сейчас. В более дальней перспективе нужна унификация налоговых режимов. То есть создание для МСП и самозанятых единого налогового режима с матричной ставкой – в зависимости от отрасли, рентабельности и оборота. Чтобы “бегать из режима в режим”, как сейчас, не было смысла», – рассказал Антон Свириденко (цитата по ТАСС).

Поделиться ссылкой: