Когда обязанность по уплате налога считается исполненной в 2023 году

Налоговая задолженность образуется, если налоги не уплачены в срок, установленный НК РФ для каждого конкретного налога. Положительное сальдо ЕНС не означает, что налоговая обязанность исполнена.

С 2023 года расчеты с бюджетом проводятся через единый налоговый счет (ЕНС) единым налоговым платежом (ЕНП). На ЕНС формируется налоговая обязанность компании. Это все налоги, взносы, сборы, которые нужно уплатить по окончании налогового периода.

Подтверждением начисленных сумм служит налоговая отчетность. Если отчетность сдается позже срока уплаты налога в ИФНС подаются уведомления. Они нужны налоговикам только для «разнесения» суммы ЕНС по разных налогам, то есть, носят информативный характер и налоговую отчетность не заменяют.

С 1 января 2023 года в НК РФ отдельно установлены правила:

  • когда уплаченные деньги признаются поступившими на ЕНС;
  • когда обязанность по уплате налога считается исполненной.

Единый налоговый платеж учитывается на ЕНС со дня передачи в банк платежного поручения по перечислению денег на счет Федерального казначейства. При условии, что на расчетном счете у вас достаточно денег для платежа (подп. 1 п. 6 ст. 45 НК РФ в ред.2023 года). Но, если нет отчетности, это еще не признание обязанности по уплате налогов выполненной. Момент исполнения обязанности по уплате налога регулируется другой п. 7 ст. 45 НК РФ.

Обязанность по уплате налога считается исполненной со дня перечисления денежных средств в качестве ЕНП или со дня признания денежных средств в качестве ЕНП при наличии на эту дату сформированной на ЕНС налоговой обязанности, в отношении которой может быть определена принадлежность тех или иных сумм (подп. 1 п. 7 ст. 45 НК РФ).

То есть, если вы перечислили деньги на ЕНС либо не нем у вас «висит» положительное сальдо, это не означает, что налоги уплачены. Налоги считаются уплаченными, если вы сдали отчетность (если наступил срок) или подали уведомление о начисленных налогах, сборах, взносах (если отчетность не сдается) и налоговики «разнесли» суммы с ЕНС в счет уплаты конкретных налогов, сборов, взносов.

Обязанность по уплате налогов и сборов в 2023 году считается исполненной:

  • Когда с ЕНС списаны денежные средства в счет уплаты конкретного налога на основании полученных от компании налоговых деклараций и, или уведомлений об исчисленных суммах налогов.
  • Когда подано в банк платежное поручение на перечисление денег на уплату конкретного налога (на счете организации должно быть достаточно денежных средств для уплаты налога);
  • Если внесены наличные в кассу банка, почтового отделения или администрации поселения в счет погашения налоговых обязательств;
  • Если проведен зачет переплаты в счет погашения налоговых обязательств.

Если ФНС не зачислила деньги на ЕНС из-за сбоя в работе ПО со стороны налоговой, и эти деньги предназначались в счет уплаты налога по поданной ранее налоговой декларации — налог признается уплаченным.

Но, если деньги «ушли» из банка, не зачислены на ЕНС из-за сбоя ПО налоговой, и вы не подали уведомление о начислениях по налогу, а должны были (когда нет отчетности, например, по земельному налогу), налог уплаченным не считается.

Если на ЕНС есть положительное сальдо, достаточное для уплаты налога, но налоговые декларации не сданы, уведомления не поданы, налоговая инспекция не признает обязанность по уплате налога исполненной.

Без уведомления (или декларации) налоговики налоговики не знают, какую сумму списать с ЕНС в счет какого налога. Моментом уплаты налога признается именно момент списания с ЕНС конкретной суммы в счёт конкретного налога.

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *