Утвержден порядок ведения списка юридических клиник

В конце июня в Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 324-ФЗ “О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации” был внесен ряд изменений, касающихся деятельности создаваемых при высших учебных заведениях юридических клиник. Согласно поправкам, помимо вузов, право создания клиник получат также научные организации, а принимать участие в деятельности клиники при соблюдении определенных условий смогут как студенты, осваивающие специальности и направления подготовки в рамках укрупненной группы “Юриспруденция”, так и аспиранты, обучающиеся по научным специальностям группы “Право”. О создании клиники в 10-дневный срок нужно будет уведомить территориальный орган Минюста России. На основании этой информации Министерство будет вести список юридических клиник и размещать его на своем официальном сайте. Поправки вступят в силу 26 декабря 2022 года (Приказ Министерства юстиции РФ от 19 августа 2022 г. № 166, зарег. в Минюсте 23.08.2022).

На прошедшей неделе был опубликован приказ Минюста, которым определен порядок ведения указанного списка и его размещения на сайте Министерства. Он вступит в силу одновременно с законодательными поправками – 26 декабря 2022 года.

Как следует из Порядка, список будет вестись на бумажных носителях и в электронном виде. При несоответствии записей на бумажных носителях записям в электронном виде приоритет будут иметь записи на бумажных носителях, а записи в электронном виде подлежат исправлению.

Определены правила направления из территориального органа Минюста России в Министерство информационной карты, содержащей сведения об учреждении (создании) юридической клиники, ведения учетного дела клиники, формирования порядкового номера клиники при ведении списка, внесения сведений о клинике в список (их изменения и удаления) и др.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *