С кого и как взыскиваются алименты, если дети живут у разных родителей?

Если дети живут у разных родителей и отсутствует соглашение об уплате алиментов, алименты взыскиваются с более обеспеченного родителя в пользу менее обеспеченного.

Алименты с одного родителя в пользу другого, менее обеспеченного, взыскиваются судом ежемесячно в твердой денежной сумме. Размер этой суммы определяет суд исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (п. п. 2, 3 ст. 83 СК РФ).

Однако бывает так, что один из родителей уплачивает алименты на двоих детей, а впоследствии кто-то из детей переезжает к родителю – плательщику алиментов. В этом случае такой родитель (ранее – плательщик алиментов) вправе предъявить в суд соответствующий иск об уменьшении размера алиментов, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства. В иске необходимо также указать требование об определении нового места жительства ребенка. Такой иск подлежит рассмотрению в районном суде (п. 3 ст. 65, п. 1 ст. 119 СК РФ; ст. 24 ГПК РФ; п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56).

Что касается суммы алиментов, уплаченных первому родителю (тому, с которым ранее жил ребенок) после переезда ребенка к второму родителю (плательщику алиментов), то ее тоже можно вернуть как сумму неосновательного обогащения, если первый родитель не потратил деньги на содержание этого ребенка. При отказе первого родителя вернуть деньги добровольно второй родитель вправе взыскать алименты через суд (п. 2 ст. 60 СК РФ; п. 1 ст. 1102 ГК РФ).

Обратите внимание! Полученные алименты не облагаются НДФЛ (п. 5 ст. 217 НК РФ).

Родитель, выплачивающий алименты на ребенка, вправе получить вычет по НДФЛ на детей (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Источник: www.consultant.ru

Поделиться ссылкой: