С 2 июня 2023 года оформить СНИЛС на нового сотрудника надо в строго отведенный срок

Минтруд России утвердил новую инструкцию о порядке ведения СФР индивидуального (персонифицированного) учета сведений о зарегистрированных лицах. Она заменит собой Инструкцию 2020 года (Приказ Минтруда России от 3 апреля 2023 г. № 256н (зарег. в Минюсте 22.05.2023).

В инструкции учтено объединение фондов в СФР. Урегулированы регистрация в системе, представление страхователями и сроки приема и учета сведений территориальными органами Фонда, контроль за достоверностью сведений, хранение и уничтожение содержащих сведения документов.

Согласно новой Инструкции оформить СНИЛС на нового сотрудника (если на этого гражданина еще не открыт индивидуальный лицевой счет) страхователь должен не позднее рабочего дня, следующего за днем приема гражданина на работу или заключения с гражданином договора гражданско-правового характера. Напомним: в Инструкции 2020 года срок не был установлен.

Для оформления СНИЛС необходимо направить в СФР анкету, правильность указанных в ней сведений, как и ранее, заверяется личной подписью гражданина. Возможность заверить анкету подписью страхователя, если гражданин не может лично заверить анкету по причине длительного (свыше одного месяца) нахождения в командировке, длительной болезни или по иной причине, останется.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *