Правомерно ли начисление пеней после окончания срока камеральной проверки?

ИФНС спустя год после истечения срока камеральной проверки выявила ошибки в декларации по НДС. Это стало основанием для доначисления налога и соответствующих сумм пеней. Должен ли налогоплательщик платить пени в большем размере из-за того, что инспекция не проверила декларацию в установленные сроки (три месяца), а сделала это позднее?

Обязанность по уплате пеней не зависит от того, была ли выявлена соответствующая недоимка налоговым органом при камеральной проверке или за ее рамками.

Аргументируем ответ.

Налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот (п. 1 ст. 52 НК РФ). Следовательно, ответственность за правильное исчисление суммы налога лежит на налогоплательщике.

За несвоевременную уплату (уплату не в полном объеме) сумм налога начисляются пени (п. 1, 2 ст. 75 НК РФ).

При этом не начисляются пени на сумму недоимки, которая образовалась у налогоплательщика в результате выполнения им письменных разъяснений о порядке исчисления, уплаты налога или по иным вопросам применения законодательства о налогах и сборах, данных ему (либо неопределенному кругу лиц) финансовым, налоговым или другим уполномоченным органом государственной власти (уполномоченным должностным лицом этого органа) в пределах его компетенции (п. 8 ст. 75 НК РФ).

Акт и решение по камеральной налоговой проверке не может рассматриваться как письменное разъяснение о порядке исчисления, уплаты налога или по иным вопросам применения законодательства о налогах и сборах, данное налоговым органом (определения Конституционного Суда РФ от 10.03.2016 № 571-О, от 20.12.2016 № 2672-О, от 18.07.2019 № 2116-О, п. 15 обзора, приведенного в приложении к письму ФНС России от 17.04.2017 № СА-4-7/7288@).

Поэтому невыявление нарушения в рамках камеральной проверки не является основанием для освобождения налогоплательщика от уплаты пеней, если в соответствующей декларации налогоплательщиком действительно была допущена ошибка.

Другими словами, если налоговый орган в установленный ст. 88 НК РФ срок в рамках камеральной проверки не выявил недоимку, а потом она была выявлена в рамках иных мероприятий налогового контроля либо в рамках камеральной проверки, проведенной с нарушением установленного ст. 88 НК РФ срока, налогоплательщик не освобождается от уплаты соответствующих пеней.

Исключение составляет ситуация, когда недоимка обнаружена по прошествии трех лет с момента ее образования. В таком случае, исходя из правовой позиции, приведенной в постановлениях Конституционного Суда РФ от 24.06.2009 № 11-П и от 20.07.2011 № 20-П, Президиума ВАС РФ от 25.07.2006 № 11366/05, определении Верховного Суда РФ от 28.01.2020 № 305-ЭС19-26116, налоговый орган утрачивает право на принудительное взыскание такой недоимки. И, как следствие, утрачивает право и на взыскание соответствующих пеней.

Поделиться ссылкой: