Кому не будут начислены пени на отрицательное сальдо с 1 января по 30 июня 2023?

После перехода на ЕНС многие столкнулись с неточными данными на своих единых налоговых счетах. Новый документ – уведомление об исчисленных налогах – добавил проблем. Сначала ФНС объявила сверку, выпустила несколько писем с разъяснениями о заполнении уведомлений. Затем, в конце марта вышло постановление Правительства, которое изменило порядок расчета пеней.

Как пояснила ФНС на своем сайте в формате Вопрос-ответ, налоговая недоимка у компании может образоваться, по нескольким причинам:

  • не подано уведомление об исчисленных суммах налогов;
  • подано уведомление об исчисленных суммах налогов с неверной суммой (меньше суммы, подлежащей уплате);
  • в платежном поручении на уплату налога указан неверный КБК.

Никакие технические причины при формировании сальдо, как видите не указаны. Но их тоже нужно иметь в виду.

После того, как в налоговую поступит корректная информация о подлежащей уплате сумме налога (сбора, страховых взносов) на сумму образовавшейся недоимки, начисляются пени. Пени начисляются за период со дня ее образования долга по день уплате этого налога (сбора, страховых взносов).

С начала года большинство компаний столкнулись неверными данными на ЕНС и проблемами при подготовке уведомлений. Это новый документ вызвал массу вопросов и создал многим бухгалтерам дополнительные проблемы. Весь первый квартал ФНС выпускала разъяснительные письма по этой теме.

Сейчас ФНС пояснила, что для устранения негативных последствий ошибок, допущенных при подготовке уведомлений об исчисленных суммах авансовых платежей (с учетом того, что это нововведение предусмотрено НК РФ только с начала 2023 года), изменен порядок расчета пеней в первом полугодии 2023 года.

Порядок расчета пеней на период с 01.01.2023 года по 30.06.2023 года изменен Постановлением Правительства РФ от 29 марта 2023 года № 500 (пункт 2 Постановления).

По 30.06.2023 включительно пени не будут начисляться на сумму недоимки, если ее размер на день уплаты налога (сбора, страховых взносов) не превышает положительное сальдо ЕНС, увеличенное на сумму, зачтенную в счет уплаты любого налога, сбора, страховых взносов (если налогоплательщиком в этом периоде было подано заявление о зачете в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате налога).

Сроки направления требования об уплате налоговой задолженности

Кроме того, Правительство РФ постановлением от 29 марта 2023 года № 500 продлило предельные сроки направления требований об уплате налоговой задолженности и применения мер взыскания.

Предельный срок для отправки требований об уплате налоговой задолженности и применения мер взыскания в 2023 году увеличивается на шесть месяцев. По требованиям, которые будут направлены в апреле 2023 года, установлен более длительные сроки их исполнения: до 1 месяца вместо 8 дней.

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *