Куда платить НДФЛ с зарплаты сотрудников при совмещении УСН и ПСН?

У ИП несколько патентов в разных регионах на розничную торговлю. В некоторых магазинах одновременно применяется УСН. Как ИП платить НДФЛ с зарплаты работников и как дробить его по регионам, ведь у ИП не может быть обособленных подразделений?

Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, должен перечислять НДФЛ, удержанный с доходов работников, в бюджет по месту жительства, поскольку именно по месту жительства он стоит на учете (п. 7 ст. 226 НК РФ).

Предприниматели на ПСН перечисляют НДФЛ с выплат работникам в бюджет по месту постановки на налоговый учет в качестве плательщиков ПСН (абз. 4 п. 7 ст. 226 НК РФ).

Если предприниматель состоит на учете в разных инспекциях (например, в одной по месту жительства, а в двух других – как плательщик ПСН), то НДФЛ уплачивается следующим образом (письма Минфина России от 29.02.2016 № 03-04-05/11213, от 19.01.2016 № 03-11-12/1500, ФНС России от 25.02.2016 № БС-3-11/763@):

  • НДФЛ с выплат физлицам, занятым в деятельности на УСН, платится в бюджет по месту жительства;
  • НДФЛ с выплат физлицам, занятым в деятельности, облагаемой ПСН, платится в бюджет по месту учета в качестве плательщика ПСН.

Таким образом, с зарплат сотрудников, занятых в деятельности, облагаемой ПСН, необходимо перечислять в бюджет того региона, где ИП приобретал патент.

В соответствии с п. 8 ст. 346.18 НК РФ налогоплательщики, перешедшие по отдельным видам деятельности на ПСН, должны вести раздельный учет доходов и расходов по разным специальным налоговым режимам. При этом в случае невозможности разделения расходов при исчислении налоговой базы по налогам, исчисляемым по разным специальным налоговым режимам, эти расходы распределяются пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, полученных при применении указанных специальных налоговых режимов.

Следовательно, зарплату работников, которые одновременно заняты при УСН и ПСН, следует распределять между указанными режимами налогообложения пропорционально доле доходов, полученных по каждому режиму, в общей сумме полученных доходов по обоим режимам налогообложения.

Поделиться ссылкой: