Президент подписал закон, вносящий изменения в порядок нотариальных сделок с недвижимостью

Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части уточнения процедуры внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя). Об этом сообщается на сайте kremlin.ru. Законопроект был принят обеими палатами Парламента в июне 2022 года.

В частности, статья 55 «Основ законодательства РФ о нотариате» дополняется частью третьей:

«В случае, если в Едином государственном реестре недвижимости содержится отметка о невозможности государственной регистрации перехода права, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия собственника объекта недвижимости (его законного представителя) и договор, указанный в части второй настоящей статьи, подписан от имени правообладателя объекта недвижимости представителем по доверенности, заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав нотариусом не предоставляются».

Федеральным законом устанавливается, что заявление о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости может быть подано без личного участия собственника его представителем на основании доверенности, оформленной у нотариуса. При этом запись в ЕГРН о таком заявлении может быть погашена на основании решения государственного регистратора прав одновременно с государственной регистрацией перехода или прекращения права собственности только при условии личного присутствия собственника или его законного представителя.

Принятым законопроектом также устанавливается, что в случае, если госрегистрация прав осуществляется по заявлению нотариуса и в ЕГРН нет отметки о возможности государственной регистрации на основании документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП), удостоверить сделку возможно только при личном участии собственника (или его законного представителя на основании нотариально оформленной доверенности).

Помимо этого такой же порядок осуществления государственной регистрации прав распространяется и на случаи подачи заявления о государственной регистрации договора об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве.

Поделиться ссылкой: